Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Сколько должен съедать новорожденный: кормление грудью и смесью

25.08.2021

С появлением в вашей жизни малыша перед родителями стоит много важных задач, среди которых первой идет: «сколько должен съедать новорожденный

Хотя грудное вскармливание — природный процесс, большинство мам беспокоится о том, чтобы их младенцу не приходилось страдать из-за нехватки пищи или, наоборот, чтобы кроха не переедала.

Читайте в нашем материале, как выдержать этот баланс и кормить карапуза так, чтобы это пошло ему на пользу.

Сколько должен съедать новорожденный

Сколько должен есть новорожденный, и как часто его нужно кормить

Самыми трудными в плане того, сколько должен кушать новорожденный являются первые семь дней с момента его рождения. В этот период мама и ее грудничок только начинают узнавать друг друга.

Начнем с того, что наиболее правильной и здоровой пищей для маленького человечка является молоко. Однако оно появляется в организме мамы не сразу.

Ближе к концу беременности и в первые несколько часов после того, как вы родите в ваших молочных железах формируется молозиво. Оно отличается от молока по составу, куда входят антитоксины и иммуноглобулины. Все эти антитела направлены на то, чтобы укрепить иммунную систему маленького человечка и уберечь его от всевозможных инфекций.

Пройдет несколько дней, и вместо молозива ваш организм будет вырабатывать так называемое переходное молоко: визуально оно будет светлее молозива, но все еще достаточно жирное.

Сколько должен кушать новорожденный

Далее формируется зрелое молоко, которое и будет основной пищей вашего ангелочка на протяжении первых месяцев его жизни.

Разумеется, маме хочется знать, сколько молока должен съедать новорожденный, чтобы насытиться и расти здоровым.

В первую очередь, не стоит переживать о том, что карапуз будет голодным. Не забывайте о том, что у вашего малыша очень маленький желудок, поэтому за один прием пищи он сможет принять примерно 10 мл. Таким образом, если вы будете прикладывать ваше солнышко к груди по его требованию, в первый день после своего рождения маленький человечек сможет скушать около 100 мл.

Примерно через 3-4 дня после родов мама должна почувствовать, как приходит молоко. К этому времени желудок ее ребенка немного подрастет, а, значит, вместе с ним вырастет порция употребляемой пищи.

Не стоит полагаться исключительно на чей-то чужой опыт: в том, что касается грудного вскармливания не существует жестких рамок.

Сколько молока должен съедать новорожденный

Тревогу стоит бить только тогда, если к 5 дню после рождения вес младенца уменьшается более чем на 8%. И это при том, что вы соблюдали распорядок дня, не забывали про купание, прогулки и приобрели для малыша человечки для новорожденных, ползунки и прочую удобную одежду. 

По ссылке вы можете узнать подробнее о том, что может спровоцировать потерю веса. Если вы не найдете там ответ на свой вопрос, рекомендуем обратиться к вашему педиатру.

Чтобы вам было проще проверить, как питается ваше чадо, мы подготовили таблицу, сколько должен съедать новорожденный:

Возраст карапуза

Порция грудного молока

за одно кормление, мл

Нормы потребления в сутки,

мл или % от веса грудничка

1-2 дня

10-15

100-150

3-4 дня

20-60

200-300

7 дней

50-80

350-400

14 дней

60-90

500 или ≈ 20%

1 месяц

100-120

600-700

2 месяца

120-150

800-900

3 месяца

150-180

≈ 1/6 от массы тела

4 месяца

190-210

≈ 1/6

5 месяцев — полгода

210-240

≈ 1/7

полгода-год

210-240

≈ 1/8 – 1/9

Ориентируясь по этой таблице, вы всегда будете знать, сколько пищи должен есть ваш новорожденный. 

Не забывайте о том, что деткам старше полугода вводится прикорм. Молоко больше не является единственным продуктом в жизни вашего ребенка. Поэтому его количество постепенно сокращается, уступая место другой, более разнообразной пище. Постарайтесь сделать так, чтобы это питание было максимально натуральным и здоровым.

Еще один немаловажный момент касается того, как часто нужно кормить карапуза.

Если кратко:

  • Прикладывать к груди лучше по требованию вашего маленького человечка;
  • Постарайтесь постепенно выработать распорядок дня с равномерными интервалами между кормлением;
  • Оптимальный интервал между приемами пищи — 2-3 часа. Однако здесь важно прислушиваться к потребностям вашей крошки.

Чтобы сделать жизнь вашего ангелочка еще более комфортной, позаботьтесь о том, чтобы у него была удобная одежда для новорожденных из натуральной ткани. В ней будет намного проще наладить процесс кормления с учетом естественных биоритмов маленького человечка.

Почему новорожденный икает

Почему новорожденный икает, и что с этим делать?

В процессе приема пищи все родители рано или поздно задавались вопросом, почему икает новорожденный.

Как правило, такое происходит в результате переедания или в случае, когда ваше чадо заглатывает большое количество воздуха.

Что делать, когда новорожденный икает:

  • Как правило, икота наступает сразу после кормления. Чтобы помочь малышу срыгнуть, надо подержать его на руках столбиком примерно 15 минут после того, как он закончил кушать.
  • Решить проблему со вздутием также поможет массаж животика.
  • Постарайтесь избегать переедания: далеко не каждое беспокойное поведение маленького человечка свидетельствует о том, что он голоден.
  • Следите за тем, чтобы карапуз не страдал от стресса, к которым может привести даже обилие ярких событий в течение дня.

Почему новорожденный срыгивает

Почему новорожденный срыгивает

Срыгивание у новорожденных, по мнение педиатров, считается вариантом нормы.

Однако это не исключает того, что большинство родителей беспокоятся о том, почему новорожденный срыгивает.

Как правило, это связано с заглатыванием большого количества воздуха.

Чтобы помочь грудничку, попробуйте:

  1. Чаще кормить малыша, но при этом избегать перенасыщения.
  2. Изучите правильные техники кормления: крошка должна захватывать сосок вместе с ареолой. В процессе поглощения молока не должно быть чавкающих звуков, свидетельствующих о том, что ребенок наглотался воздуха
  3. Если вы кормите из бутылочки, подберите такую, из которой смесь будет поступать равномерно, каплями, а не бить сильной струей.

Кормление новорожденного смесью

Кормление новорожденного смесью: сколько должен съедать?

Мы обсудили с вами, как правильно кормить карапуза, который употребляет мамино молоко.

Поговорим о том, сколько ест новорожденный, который находится на искусственном вскармливании. Подробно о кормлении ребенка по месяцам можно узнать здесь.

Во-первых, важно подобрать качественную смесь, которая полностью обеспечит вашего малыша всеми необходимыми питательными элементами. Для этого желательно проконсультироваться с вашим педиатром.

Во-вторых, кушать смесь намного легче, чем сосать молоко. В случае с бутылочкой малыш прикладывает намного меньше усилий. Именно поэтому здесь нужна строгая дозировка, чтобы кроха впопыхах не съела больше, чем необходимо.

Чтобы вам было проще разобраться, мы подготовили таблицу, в которой расписали, сколько смеси должен съедать новорожденный:

Возраст грудничка

Количество уотребляемой смеси,

рассчитывается от массы тела грудничка

От 10 дней до 1,5 месяцев жизни

1/5

от 1,5 до 4х месяцев

1/6 

от 4х до 6 месяцев

1/7 

от полугода до 9 месяцев

1/8

от 9 месяцев до года

1/9

Постарайтесь распределить это количество так, чтобы в день было 6-7 кормлений.

ТМ Деми желает поскорее наладить процесс вскармливания карапуза, которое обеспечит его сбалансированное здоровое развитие.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге