Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Как правильно пеленать новорожденного в картинках пошагово

28.02.2023

Пеленание новорожденного — неотъемлемая часть ухода за вашим карапузом. Хотя многие современные мамочки отказываются от пеленания, у такой процедуры есть целый ряд весомых преимуществ.

Завернув кроху в пеленочку, младенец становится более защищенным, так что вы можете не беспокоиться о том, что маленький человечек случайно поранит себя.

Находясь в теплом коконе из мягкой ткани, ваше чадо будет чувствовать себя чувствовать себя спокойно и уютно. Так, словно до сих пор находится в утробе матери.

Прочитав нашу статью, вы сможете понять все плюсы и минусы пеленания и принять правильное решение, нужно ли это вашему ребенку.

Какую выбрать пеленку

Даже если вы не планируете заворачивать кроху в ткань так, как это делали раньше наши родители, без пеленки все равно не обойтись.

Вы можете выложить маленького человечка на диван или кровать, предварительно застелив их пеленочкой.

  • Во-первых, так будет более гигиенично.
  • Во-вторых, снижается риск испачкать поверхность.

А теперь о том, какие пеленки нужны для новорожденного для пеленания. Они должны быть:

  1. Сшитыми из натурального экологичного материала. Эта ткань будет постоянно контактировать с чувствительной кожей младенца. Следовательно, нужно минимизировать риск появления аллергии или раздражения;
  2. Хорошо абсорбировать влагу и пропускать воздух;
  3. Быть теплосберегающими, так как в этом юном возрасте у карапуза еще не налажены все процессы терморегуляции;
  4. Изготовленными из мягкого и приятного к телу материала, с хорошо обработанными краями;
  5. Быть прочными и способными выдержать частые стирки, а также быстро высыхать после них;

Под все эти характеристики отлично подходит комсомольский детский трикотаж Деми — полотно, с которого получаются самые уютные, аккуратные и приятные к телу пеленки.

Так, вы можете приобрести изделия из ситца, фланели, хлопка, начеса (футера), кулира, интерлока пенье и др. Каждая ткань имеет своих характеристики. Например, тонкие пеленки из ситца отлично подойдут на лето, а в холодное время года лучше завернуть крошку в более плотную ткань по типу кулира или интерлока пенье.

Что касается размера пеленки для пеленания новорожденных, то ее выбор зависит от возраста и роста вашего ангелочка:

  • Для самых маленьких деток подойдут модели 40х40 см.
  • Средний размер — это 70х70 см. Также в этой категории встречаются модели 90х120 см.
  • Самые большие размеры — 120х120 см.

Зачем пеленать ребенка на ночь

Пеленание на ночь играет весомую роль в комфортном отдыхе и здоровом сне вашего младенца:

  1. Непроизвольные движения ручек и ножек могут будить кроху. Завернув малыша в детский трикотаж, ребенок будет спать гораздо крепче.
  2. Когда ручки и ножки зафиксированы, у младенца меньше возможностей случайно себя поцарапать или травмировать каким-то другим образом.
  3. Пеленка может предотвратить развитие простудных заболеваний и проблем с кожей.
  4. Пеленание позволяет сохранить тепло.
  5. Если вы — мама недоношенного ребенка или у вашего чада имеются врожденные патологии конечностей, тогда этот метод является обязательной мерой, направленной на решение проблем со здоровьем.

Как правильно пеленать новорожденного?

Как правильно пеленать новорожденного

Сначала подготовьте все необходимое: сами пеленки и место, где вы будете это делать.

  • Перед использованием пеленки, ее желательно прокипятить и отутюжить с обеих сторон. Это исключает появление на нежной коже младенца различных аллергических реакций и пролежней.
  • Оптимальным местом для пеленания считается специальный пеленальный стол, высота которого позволит маме быстро и без особых физических усилий спеленать свое чадо. Если выбрать чересчур низкую или слишком высокую модель, то у мамочки будут быстро уставать руки и спина. Оптимальные параметры такого столика: ширина — 75 см, высота — 85 см, глубина — 55 см. Конечно, если вы сами достаточно высокая или низкая, эти размеры нужно корректировать под свой рост.
  • Пеленать ребенка необходимо в теплом помещении без сквозняков. Любое переохлаждение способно вызвать простуду и доставить родителям массу хлопот.
  • Перед пеленанием ребенка следует тщательно вымыть. После этой гигиенической процедуры не забудьте надеть на кроху уютную и теплую одежду для новорожденных трикотажной фабрики DemiBaby. Например, распашонки с запахом на груди. Избегайте моделей с запахом на спине, так как завязочки в этой области могут мешать комфортному отдыху вашего чада.

Способы пеленания новорожденного и их алгоритм

Схема и алгоритм пеленания новорожденного

Многие мамочки отказываются от пеленания потому, что им знакома только одна техника, когда грудничка заворачивают в ткань «солдатиком» — настолько ровно прижаты его ручки и ножки.

Однако, кроме этой техники, существуют несколько других, среди которых вы наверняка сможете подобрать то, что лучше подходит вашему ангелочку.

Закрытое пеленание

Это как раз вышеупомянутая техника «солдатиком» или, как ее еще называют, тугое пеленание.

Если вы выберете пеленание новорожденного закрытым способом, то в этом случае пеленка будет максимально плотно прилегать к телу малыша. Так, словно ваше чадо находится в своеобразном коконе без возможности двигать своими конечностями. Руки и ноги должны быть полностью выпрямлены.

На данный момент закрытое пеленание новорожденного считается не физиологичным: ухудшается кровообращение, выше риск перегрева или нарушения дыхания.

Такую технику стоит практиковать в редких случаях для самых беспокойных детей.

Свободное пеленание

Этот способ на порядок лучше предыдущего, так как не несет каких-либо рисков для здоровья.

В этом случае крошку заворачивают в нетугой «конвертик», снаружи находится только голова. Внутри «конвертика» ребенок может немного шевелить ручками и ножками. Полностью выпрямлять ноги не нужно: они должны находиться в расслабленном положении.

Пеленание со свободными ножками

Педиатры рекомендуют использовать пеленание со свободными ножками при различных дефектах костно-мышечной системы новорожденного. В этом случае малыш лежит в положении «лягушка» с согнутыми и немного отведенными в сторону ножками.

Так как этот способ оставляет ноги частично снаружи пеленки, позаботьтесь о том, чтобы они не замерзли. Для этого наденьте на малыша удобные ползунки для новорожденных с широкой резинкой.

Пеленание с помощью мешка

Этот способ является еще одной разновидностью свободного пеленания.

И, если в первом варианте мы полностью заворачиваем малыша в свободный кокон, при пеленании с мешком ручки ребенка остаются снаружи.

Так как мешочек выходит достаточно свободным, мы рекомендуем заменить распашонку на трикотажные боди для новорожденных ТМ Деми. В них вы точно будете уверенными в том, что спинка карапуза закрыта и он не замерзнет. В зависимости от сезона, вы можете выбрать боди в виде майки, футболки или с длинным рукавом.

Пеленание ребенка за и против

Старшее поколение наверняка агитирует вас завернуть младенца в уютную пеленку, а подруги или блогеры советуют отказаться от этого устаревшего метода.

Так каковы же за и против пеленания?

Кратко перечислим плюсы, которые уже упоминали ранее:

  • Здоровый сон;
  • Полезно для деток, страдающих от дисплазии и других заболеваний костно-мышечной системы;
  • Снижение риска травмировать себя;
  • Комфорт, словно кроха все еще находится у мамы в животике;
  • Необходимая мера для недоношенных младенцев.

А теперь о минусах:

  • Невозможность отрегулировать температуру, так что маленький человечек рискует перегреться. А все это может привести к появлению опрелостей или кожным заболеваниям.
  • При тугом пеленании тело находится в неестественном положении.
  • Более медленное физическое и эмоциональное развитие из-за невозможности полноценно познавать окружающий мир.
  • Повышенный риск синдрома внезапной детской смерти, особенно если ребенок спит на животе.

Как нельзя пеленать новорожденного

Мы уже перечислили вам основные минусы пеленания новорожденного. А теперь давайте остановимся на том, как и когда нельзя пеленать вашего карапуза:

  • Откажитесь от тугого (закрытого) пеленания. В большинстве случае от него больше вреда, чем пользы.
  • Ни в коем случае не закутывайте младенца в ткань во время летней жары или когда у грудничка поднимается температура.

В каком возрасте можно перестать пеленать ребенка

Правила пеленания новорожденного пошагово в картинках

Рано или поздно даже самые преданные поклонники этой техники задумываются о том, как отучить ребенка от пеленания.

Первые 2-3 месяца жизни груднички лучше спят с зафиксированным конечностями. В целом, мы не рекомендуем пеленать малыша дольше 7-8 месяцев или того момента, когда карапуз научится самостоятельно переворачиваться.

Так как же как отучить ребенка спать без пеленания?

  1. Если вы пеленали достаточно туго, с каждым днем делайте «конвертик» все более свободным.
  2. Достаньте из «конвертика» ручки и дайте грудничку несколько дней на то, чтобы привыкнуть спать в таком положении.
  3. Заменяем пеленку на легкий плед либо аккуратно убираем пеленку после засыпания. Все готово!

Теперь вы знаете все о том, как правильно пеленать малыша, зачем это нужно и в каких случаях от этого лучше отказаться. Следуя этим рекомендациям, ваше чадо будет расти крепким и здоровым, а уход за ним не составит особых трудностей.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге
Фабрика детской одежды в Украине

Фабрика детской одежды в Украине

4607 25.10.2022

Еще совсем недавно для того чтобы купить своему чаду качественные и удобные вещи мамам приходилось приобретать изделия европейского производства.