Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Как понять что новорожденному холодно: 7 главных признаков

23.09.2021

Каждая молодая семья рано или поздно задается вопросом о том, как понять что новорожденному холодно. Так как ваш карапуз еще слишком маленький, родителям может быть сложно научиться распознавать знаки, которые подает их грудничок.

Во-первых, эти признаки не всегда очевидны.

Во-вторых, маме и папе может попросту недоставать опыта.

Рассказываем, на что нужно обращать внимание, чтобы не переохладить маленького человечка и как составить его гардероб таким образом, чтобы кроха всегда чувствовала себя комфортно.

Как понять что новорожденному холодно

Почему у новорожденного холодные ручки и ножки?

Вас сильно беспокоит то, почему у новорожденного холодные ручки? Вначале стоит разобраться, когда прохладные конечности — это действительно повод для того, чтобы утеплить маленького человечка.

Не спешите сразу укутывать ребенка — вы рискуете его перегреть. А перегрев не менее опасен, чем переохлаждение. Чтобы вам были понятны все возможные риски, рекомендуем также почитать наш материал на тему: «Как одевать новорожденного в жару».

Дело в том, что в первые полтора года своей жизни у карапуза активно развивается нервная система. Одной из ее основных задач является поддержание нормальной температуры тела.

Однако, пока все эти процессы терморегуляции еще только настраиваются, поэтому у новорожденного могут быть холодные руки и ноги. Причем это может быть даже тогда, когда ваше чадо на самом деле не успело замерзнуть.

Другими словами, когда вы думаете о том, почему у ребенка холодные ножки, с ним, скорее всего, все в порядке. Это нормальные физиологические процессы для грудничка!

Почему у новорожденного холодные ручки и ножки

7 способов понять, что новорожденному холодно

Тем не менее родителям важно быть начеку. Терморегуляция грудничков значительно отличается от терморегуляции взрослого человека. В этом нежном возрасте детки переохлаждаются практически в 4 раза быстрее, чем их мамы или папы.

Мы собрали для вас 7 самых точных признаков, которые помогут вам понять, что новорожденный замерз:

  • Беспокойное поведение

Грудничок пока еще не может сказать своей маме, что ему некомфортно. Поэтому он использует другой доступный для него способ коммуникации — язык тела.

Если ваше чадо начало активнее ворочаться у себя в кроватке и капризничать, то он сигнализирует о своем дискомфорте.

Поэтому, если вы уверены в том, что малыш здоров, сыт, у него удобная детская одежда и сухой подгузник, то, возможно, маленькому человечку холодно.

В этом случае маме нужно добавить еще один дополнительный слой одежды, например, нарядить малыша в детские комбинезоны.

  • Сонливость

В случае сильного переохлаждения ребенок может вести себя с точностью до наоборот, а именно становиться слишком спокойным. Такое чувство, что маленький человечек «впадает в спячку».

Именно поэтому родителям важно постоянно контролировать состояние своего карапуза и, заметив тревожные признаки, постараться как можно скорее согреть своего грудничка.

Как правило, такое может случиться во время длительной прогулки на свежем воздухе.

Как понять что новорожденный замерз

Беспокоитесь о том, почему новорожденный холодный дома, а также почему он выглядит слишком спокойным и сонным?

Если вы находитесь в теплом помещении и ребенок по-прежнему сильно мерзнет, то это повод посетить вашего педиатра. В некоторых случая это может быть одним из симптомов инфекционного заболевания.

  • Бледная кожа

Милые розовые щечки — это нормальный здоровый румянец младенца!

Если у вашего солнышка слишком бледные кожные покровы, то это может быть признаком переохлаждения.

Помимо общей бледности на гипотермию также могут указывать появившиеся на щеках белые пятна.

  • Холодная шея, спина, а также сгибы рук и ног

Холодный нос у новорожденного, лоб и щеки — далеко не самые точные индикаторы того, что ваш ангелочек нуждается в дополнительном тепле. Вероятно, дело можно поправить, надев на кроху удобные шапочки для новорожденных.

Чтобы точнее определить то, что младенец замерз, пощупайте шею сзади, спину, а также проверьте сгибы его ручек и ножек.

Холодные ручки у новорожденного

Причем шея считается наиболее точным индикатором состояния вашего малыша:

  • Если кожа в этом месте тепла и сухая, значит, все в порядке.
  • Если холодная, маленького человечка нужно согреть.
  • Если слишком горячая и влажная, грудничок страдает от перегрева.

Для того чтобы точно определить холодно или жарко новорожденному, сначала согрейте свои руки до комфортной температуры и только потом можете лезть карапузу за шиворот.

  • Чихание

Это симптом необязательно может указывать на простуду. Так уж устроен наш организм, что мы реагируем на переохлаждение чиханием.

Если кроха принялась чихать — можно смело утеплять!

  • Икота

Она является естественной реакцией организма на контакт с холодным воздухом.

Если на улице или в помещении достаточно свежо, это может спровоцировать сдавливание диафрагмы, что и приводит к икоте.

  • Ребенок спит, свернувшись клубочком

Если вашему солнышку прохладно, то, скорее всего, во сне он будет сворачиваться в клубочек. Когда ребенку комфортно, его сон будет более спокойным и расслабленным.

Сколько вещей одевать, чтобы новорожденный ребенок не замерз

Сколько вещей одевать, чтобы новорожденный ребенок не замерз

Огромную роль в комфорте вашего ребенка играет правильно подобранная детская одежда. Одевая карапуза в вещи из комсомольского трикотажа ТМ Деми, вы можете не беспокоиться о том, холодно ли вашему новорожденному:

  1. Материал поддерживает правильный теплообмен.
  2. Впитывает излишнюю влагу.
  3. Хорошо сидит по фигуре, не сползая и не оголяя спинку или другие части тела.
  4. Пропускает воздух, позволяя свободно дышать коже вашего ребенка.
  5. Не провоцирует аллергию, зуд или раздражение, так что ваше чадо не будет бессознательно пытаться стянуть с головы шапочки для новорожденных.

Что еще важно знать о том, чтобы не замерзнуть во время прогулки:

  • Утепляем по погоде, несколькими слоями. Причем на вашем младенце должно быть на один слой одежды больше, чем на взрослом человеке. Точное количество слоев зависит от температуры за окном.
  • Следите за тем, чтобы у маленького человечка не оставалось открытых участков тела, а также мест, где вещи прилегают не слишком плотно.
  • Особенно важно закрыть от мороза холод и спинку, а на ручки надеть теплые варежки. Как вариант, можно приобрести детские комбинезоны, которые сразу будут закрывать ручки вашего грудничка.

Холодно ли новорожденному

Кроме прогулок на улице, новорожденный может быть холодным даже дома. Вы можете проверить это, пощупав шею, спину и теменную часть головы вашего грудничка. Дополнительные признаки переохлаждения — синий оттенок губ и ногтевых пластин, а также «гусиная» кожа.

Как мы уже говорили выше, это свидетельствовать об инфекционном заболевании.

Кроме этого, если новорожденный ребенок замерз дома, это может указывать на некомфортные климатические условия в помещении:

  • Оптимальная температура в первый месяц жизни — 22-24°С. Постепенно снижайте температуру до 20-22°С днем. Ночью ваше чадо должно спать при 18-20 °С.
  • Немаловажную роль играет влажность воздуха. Ее оптимальное значение колеблется в пределах 40-60%.

И, наконец, не забываем про детскую одежду.

DemiBaby с удовольствием поможет вам подобрать оптимальный гардероб для вашего грудничка. В вещичках из нашего трикотажа ему не страшны никакие холода!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге