Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Купание новорожденного ребенка от А до Я

19.05.2020

Свершилось: вы вернулись из роддома домой со своим малышом и теперь маму ждет череда приятных хлопот, в числе которых особое место занимает купание новорожденного ребенка.

Сегодня мы поговорим о том, как организовать эту гигиеническую процедуру, чтобы она принесла максимум пользы.

Первое купание новорожденного ребенка после роддома

Первое купание новорожденного ребенка после роддома

Современные врачи не советуют откладывать эту процедуру и ждать окончательного заживления пупочной ранки.

Вы можете заняться купанием новорожденного ребенка в первый раз в тот же день, когда вернетесь с ним из роддома.

Если раньше педиатры советовали не спешить с банными процедурами, то сейчас нет никаких противопоказаний для того, чтобы немного освежить малыша и подготовить его ко сну.

Ждать, пока заживёт пупочная ранка нужно только в том случае, если вы получили какие-то особые рекомендации от вашего доктора. Во всех остальных случаях достаточно будет промокнуть это место салфеткой или полотенцем, а после обработать пупок как обычно.

Купание новорожденных детей после роддома

Что нужно для купания:

  • Ванночка

Как вариант, вы можете первое время использовать для этих целей раковину. Некоторые родители чуть ли не с первых дней практикуют купание в своей ванне. Здесь важно следить за эмоциональным состоянием ребёнка, который может испугаться непривычно большого количества воды.

  • Детское мыло и другие косметические принадлежности

А вот мочалка вам пока не пригодится: грудничку вполне будет достаточно ласковых маминых рук.

  • Отвары трав

Для этих целей можно приобрести в аптеке череду или ромашку. Высыпьте стакан травы в кипяток, накройте его крышкой и оставьте на 4 часа. После аккуратно процедите получившийся настой и вылейте его в ванночку. Каждый раз готовьте свежий отвар трав.

Что нужно для купания новорожденного

А вот воду кипятить не нужно. Это только лишняя трата вашего времени – в этом мире нет ничего стерильного.

  • Полотенце

Приобретите для своего маленького человечка качественные полотенца из натуральных тканей: они не будут раздражать кожу, хорошо впитывают влагу и подарят малышу самые приятные ощущения от банных процедур.

  • Детская одежда

После купания новорождённых детей после роддома, необходимо позаботиться о том, чтобы ваша крошка была одета в гипоалергенные детские вещи.

Мягкий детский трикотаж поможет карапузу расслабиться и настроиться на отдых. Найти большой выбор качественной детской одежды для новорожденных из комсомольского трикотажа вы можете на сайте DemiBaby.

Температура воды для купания новорожденного ребенка

Температура воды для купания новорожденного ребёнка

А теперь поговорим о том, как организовать правильное купание новорожденного ребенка:

  • Многих родителей очень волнует вопрос о том, сколько градусов должна быть вода. Оптимальная температура для купания новорожденного ребенка в ванночке – 36-37 °C. Вы должны постепенно снижать эту цифру. В идеале, к концу месяца она должна быть ниже на 2-4 °C. Постоянно контролируйте температуру: лучше, если она будет чуть холоднее, – таким образом вы не перегреете малыша и не спровоцируете появление ожогов.
  • Температура воздуха в комнате при этом должна быть в пределах 20-22 °C. Следите, чтобы ангелочку не было душно.
  • Ещё один популярный вопрос касается того, как развести марганцовку. Врачи также рекомендуют забыть об использовании этого средства – оно может привести к серьезным ожогам чувствительной кожи вашего маленького человечка.
  • Поговорим о длительности процедуры. Первый раз время купания не должно превышать 7 минут. Постепенно вы можете увеличить этот интервал до 15 минут и далее следить за настроением вашего чада в ванночке.
  • Во время банных процедур обращайте внимание на то, как вы держите грудничка. Подхватите его под затылок и спинку – так маленькому будет комфортно, а маме удобно.

ТМ Деми желает вам максимум удовольствия от купания. Будьте счастливы и здоровы!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге