Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Как приучить ребенка спать в кроватке отдельно от родителей

30.11.2020

После рождения ребенка большинство мам спят вместе со своими детьми, однако рано или поздно встает вопрос о том, как приучить ребенка спать в кроватке.

Будьте готовы к тому, что маленький человечек будет воспринимать перемены в штыки: начнет капризничать, плакать и с трудом засыпать на новом месте.

DemiBaby рассказывает, как приучить кроху отдыхать отдельно от родителей.

Как приучить ребенка спать в кроватке

Как приучить месячного ребенка спать в кроватке

Для начала давайте поговорим о том, почему ваше чадо должно отдыхать отдельно.

Топ-3 причины не затягивать с переездом в отдельную кровать:

  1. Безопасность. Это особенно актуально для самых маленьких. Всегда существует риск придавить грудничка ночью во сне, поэтому оптимальный вариант – относить ваше солнышко в отдельное место для отдыха.
  2. Самостоятельность. Хотя ваш новорожденный еще очень маленький, будет лучше, если вы с самого раннего возраста начнете помогать ему быть более самостоятельным. Это поможет в дальнейшем становлении его личности. При этом важно быть чуткими и внимательными: если во время переселения в отдельное место для сна ваше чадо слишком тяжело переживает разрыв с мамой, вам стоит немного повременить и подождать, пока крошка немного подрастет.
  3. Комфорт. Благополучие вашего карапуза не должно идти вразрез с хорошими отношениями между его родителями. Не жертвуйте собственным счастьем ради грудничка. Только в той семье, где оба родители счастливы и хорошо высыпаются сами, можно говорить о здоровом сне их детей.

Как приучить месячного ребенка спать отдельно

Так как приучить ребенка спать отдельно от родителей?

Оптимальный возраст для такого мероприятия — 6 месяцев. К этому возрасту малыш уже должен достаточно окреп. Однако, если вы хотите

попробовать сделать это ранее, чем крохе исполнится полгода, наберитесь терпения. Данный процесс может растянуться на несколько недель или даже месяцев.

В идеале, вы должны создать максимально комфортные условия, чтобы все перемены были безболезненными для карапуза.

Что нужно знать о том, как приучить ребенка спать отдельно в кроватке:

  1. Выделите место для сна. Приобретите для вашего малыша отдельную удобную постель. На первых порах вы можете приставлять ее ко взрослой кровати.
  2. Сформируйте режим отдыха. Соблюдайте систематичность, чтобы грудничок привыкал к определенному режиму.
  3. Начните с дневного сна. Попробуйте уложить карапуза на новое место днем: побудьте рядом с маленьким человечком, читайте ему сказки или спойте песенку, пока он не начнет дремать.
  4. Купайте перед отдыхом. Это поможет настроиться на нужный лад.
  5. Не бойтесь разбудить. Если вы заметили, что ваше чадо спит днем больше, чем 3-4 часа подряд, это может повлиять на его отдых ночью.
  6. Игнорируйте капризы там, где это уместно. Груднички часто используют плач в своих целях. Некоторые педиатры рекомендуют игнорировать такие капризы (конечно, если ваше солнышко не рыдает взахлеб). Буквально через несколько таких, непростых для мамы, дней ваш ангелочек отступит и адаптируется на новом месте.
  7. Купите удобную детскую одежду для новорожденных. В идеале, из натуральных трикотажных тканей. Они будут способствовать тому, чтобы ничто не отвлекало вашего карапуза от сна. В ассортименте ТМ Деми вы найдете боди, ползунки, распашонки для новорожденных, шапочки, детские комбинезоны и другой детский трикотаж, который сделает сон новорожденного сладким и беззаботным.

Как приучить ребенка спать отдельно от родителей

Ребенку год: как приучить спать в кроватке

Если вашему солнышку исполнился годик, он может несколько болезненно реагировать на подобные перемены. Если полугодовалые малыши легко забывают свои привычки, то с детками постарше все не так просто. В этом возрасте маленький человечек уже вполне осознает, что с мамой ему надежнее и спокойнее.

Поэтому перед тем, как задаваться вопросом о том, как приучить ребенка спать в отдельной комнате, важно понять, готов ли он к этому.

Для этого обращайте внимание на психоэмоциональное и физическое развитие вашего малыша.

Первое, на чем вы должны сосредоточиться — это как приучить ребенка спать днем в кроватке. В светлое время суток дети легче идут на компромисс и быстрее адаптируются к тому, что страшно пробовать в темноте.

Вы можете попробовать привыкать к новым условиям поэтапно: сначала разместить постель рядом с вашей собственной, через время передвинуть ее немного подальше и немного позже отставить ее в другой угол комнаты.

Как приучить ребенка в 1 год спать отдельно

Как только вы справитесь с этой задачей, переходим к тому, как приучить годовалого ребенка спать в кроватке:

  • Используем вспомогательные средства, например, ночник. И, конечно, не забываем хвалить карапуза за его успехи!
  • Даем крошке возможность проплакаться. Любые изменения — это стресс. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ваше чадо срывается на плач. Тут есть два варианта развития событий:
    1. Вы полностью игнорируете слезы малыша — вплоть до того, что выходите на какое-то время из комнаты.
    2. Вы периодически проверяете свою кроху и успокаиваете ее.
  • Пробуем бесслезную методику: поем, рассказываем сказки, успокаиваем на руках и дожидаемся, пока карапуз уснет. И только после этого перекладываем его в постель.

Как приучить ребенка спать днем в своей кроватке

  • Днем не забываем проводить с малышом как можно больше времени и даем ему легкую нагрузку. Здесь важно не перевозбудить маленького человечка, что может повлиять на его режим дня. Важна именно легкая (!) нагрузка в первой половине дня, которая немного утомит ангелочка. Вторая половина дня проходит в спокойном темпе.
  • Заботимся об удобстве отдыха. И здесь снова на помощь приходит DemiBaby.

В ассортименте нашего интернет-магазина вы найдете множество приятных к телу пижам для годовалых малышей и детей постарше.

Все вещи пошиты с любовью к нашим маленьким клиентам и будут способствовать тому, чтобы ваш ангелочек быстрее освоил этот новый навык и спал здоровым крепким сном.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге