Сотрудничество по системе дропшипинга приостановлено    

Бесплатная доставка покупок от 700 грн

ПОДРОБНЕЕ
Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Как приучить ребенка к горшку: 7 простых способов

19.10.2020

Не стоит беспокоиться, если вы не знаете, как приучить ребенка к горшку. Рано или поздно этому навыку обучаются все детки. Поэтому постарайтесь поменьше переживать и не зацикливаться на том, что это у вас пока не получается.

Сегодня мы расскажем, как понять, что ваш маленький человечек готов самостоятельно ходить на горшок и вы можете забыть про необходимость использовать памперсы.

В каком возрасте приучать ребенка к горшку

В каком возрасте приучать ребенка к горшку

Соседский карапуз уже давно бегает без памперсов, а ваш малыш пока так не может? Все детки – индивидуальны, поэтому вам не стоит полностью полагаться на чей-то чужой опыт.

Именно по этой причине мы не можем однозначно ответить на вопрос, во сколько приучать ребенка к горшку. Если ранее мамочки наперебой хвастались друг перед другом, что их чадо просится на горшок в шесть месяцев, то современные педиатры акцентируют внимание на том, что такой подход следует признать устаревшим.

Дело в том, что раннее обучение у грудничка основывается исключительно на выработке условного рефлекса. О сознательном навыке в столь раннем возрасте и речи не идёт. Кроме того, детки до года не в состоянии контролировать процесс дефекации и мочеиспускание.

Как понять, что ребенок готов к горшку

Так со скольки приучать ребенка к горшку? Все зависит от готовности самого карапуза. Как правило, малыши физически и психологически созревают к этому в возрасте от полутора до трёх лет.

Как понять, что ребенок готов к горшку:

  • У вашего малыша нет проблем с тем, чтобы сесть на корточки, просидеть в одном положении около пяти минут и потом самостоятельно встать;
  • Во время бодрствования ваша крошка контролирует процессы мочеиспускания не менее двух часов подряд — это говорит о том, что мышцы его мочевого пузыря достаточно окрепли;
  • Малыш ходит «по-большому» примерно в одно и то же время;
  • Карапуз понимает, что вы ему говорите, в частности, он знает значение слов «пописал» и «покакал»;
  • Ваше чадо может сообщить о своих потребностях словесно: знает, как называются разные предметы одежды и части тела;
  • Кроха выказывает стремление к тому, чтобы самостоятельно раздеваться или переодеваться;
  • Ребенку не нравится оставаться в мокром белье или испачканном памперсе.

Как приучить ребенка к горшку в 1 год

7 простых способов, как быстро приучить ребенка к горшку

Переходим от теории к практике. И сперва поговорим о том, как приучать ребенка к горшку в год. Начнем с того, что это самый ранний возраст, с какого можно начинать обучение новым навыкам.

Сперва убедитесь: действительно ли ваш карапуз готов к этому?

  • Есть сомнения — тогда лучше подождать.
  • Если ваш маленький человечек действительно «созрел», чтобы обходиться без памперса, тогда действуем по той схеме, что и для деток постарше.

Рассказываем, как приучать ребенка к горшку в 1.5 года:

  1. Покупаем горшок. Он должен быть комфортным, с удобной спинкой и при этом не скользить по полу. Если вы сосредоточены на том, как приучить к горшку ребенка девочку, тогда вам лучше отдать предпочтение изделиям круглой формы. Девочки по природе своей достаточно спокойны, так что вам не составит труда найти подход к своей малышке. Мальчики, как правило, более активны и непоседливы. Поэтому, если вы не знаете, как приучать к горшку ребенка мальчика, начните с выбора его первого туалета. Обратите внимание на изделия, у которых спереди предусмотрена специальная выступающая перегородка. Таким образом вы сможете избежать лишних мокрых пятен у вас на полу.
  2. Переходим к «знакомству» — рассказываем, зачем крошке понадобится собственный маленький туалет. Обучайте в игровой форме: например, вы можете посадить на горшочек пупса и на его примере объяснить, как нужно действовать.
  3. Делаем первые шаги: садим малыша на горшок, помогаем снимать одежду. Для того, чтобы процесс обучения шел быстрее, приобретите для своей крохи удобную детскую одежду из комсомольского трикотажа. Такую, которую будет легко снять и одеть, а также приятно носить на протяжение всего дня. Большой выбор качественных вещей для малышей вы найдете в интернет-магазине ТМ Деми. Здесь есть все самое необходимое для комфорта вашего маленького солнышка!

Способы, как приучить ребенка к горшку

  1. Высаживаем по расписанию. Его вы можете составить сами, например: с утра, после еды, перед прогулкой и перед сном. Здесь главное не переусердствовать и не давить на своего карапуза. Если у малыша все хорошо получается, не забывайте хвалить!
  2. Снимаем подгузник дома. Желательно делать это в то время, когда вы сможете полноценно выделить день, чтобы наблюдать за своим ангелочком.
  3. Пробуем гулять без подгузника. К этому этапу можно переходить тогда, когда ваше чадо уже пару-тройку дней без проблем было дома без памперса. В идеале гулять возле дома, чтобы, в случае необходимости, вы могли быстро вернуться. Ну а если вы собираетесь на пикник на природу, захватите горшок с собой в машину.
  4. Ложимся спать без подгузника днем (а потом и ночью). Для этого обязательно высаживаем кроху на горшочек перед сном. Готово! Теперь ваше чадо может обходиться без памперса, умеет пользоваться горшком и при этом стало на порядок более самостоятельным!

Возможно, в процессе адаптации вы будете возвращаться к уже пройденным этапам. В этом нет ничего страшного. Главное не форсировать события, и уже скоро ваш малыш освоит этот полезный навык!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге