Сотрудничество по системе дропшипинга приостановлено    

Бесплатная доставка покупок от 700 грн

ПОДРОБНЕЕ
Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Ребенок не хочет ходить в садик: причины и способы их решения

19.01.2022

Практически все семьи сталкивались с тем, что в период адаптации ребенок не хочет ходить в садик. Каждый малыш выражает свой протест по-своему, но основной смысл сводится к следующему: «мама, забери меня отсюда».

Как поступить в данной ситуации и сократить период адаптации без вреда для психики маленького человечка?

Мы в ТМ Деми собрали самые полезные советы, которые помогут вам найти подход к своему карапузу.

Ребенок не хочет ходить в садик

Почему ребенок не хочет ходить в садик?

Если вы никогда не переживали о том, почему ребенок не хочет ходить в сад, то можете смело поздравить тебя: вы выиграли в лотерею! В большинстве случаев мамы малышей переживают период адаптации не менее тяжело, чем их чадо.

«Почему ребенок не хочет ходить в детский сад?»

«Как объяснить малышу, что садик – это не наказание и мама по-прежнему его любит?»

Эти и множество других вопросов так и кружатся в голове, не давая спокойно подойти к решению проблемы.

А решение — оно есть. Главное, подобрать ключ к каждому конкретному случаю и понять, что именно мешает малышу освоиться на новом для него месте.

Мы собрали топ-5 причин, почему ваш ангелочек не любит ходить в дошкольное учреждение:

  • Дома лучше

Здесь может быть несколько вариантов.

  1. Первый – это страх матери, что ее карапуз буду чувствовать себя плохо (может заболеть, еще недостаточно окреп физически, кроху будут обижать и т.д.).
  2. Второй – негативный опыт родителей, который они подсознательно транслируют своему малышу. Другими словами, кроха чувствует, что в саду будет плохо. И поэтому детская психика всячески сопротивляется этому и кричит: не хочу!
  3. И, наконец, третья проблема, связана с тем, что мама боится почувствовать себя ненужной. Ранее она все свободное время посвящала карапузу, а теперь должна делить его с садом, где будет много деток и людей, которые могут увлечь ее ангелочка. Мама переживает: «буду ли я нужна своему малышу так, как раньше?» Все это может повлиять на решение маленького человечка, который предпочтет остаться дома, так как так будет лучше для него и его мамы.

Ребенок 5 лет не хочет ходить в садик

  • Быстрее в садик!

Казалось бы, как активное желание родителей помочь крошке адаптироваться в дошкольном учреждении может этому помешать? Может, и еще как!

Как и в предыдущем случае, ваше чадо будет бороться со своими переживаниями. Они, в первую очередь, связаны со страхом не оправдать ожидания родителей. Мама и папа словно подталкивают: «Расти скорей!

Будь самостоятельным! Пусть все знают, что мы тебя хорошо воспитали!» Малыш чувствует давление и боится, что он с ним не справится.

  • Кроха психологически пока не готова

Детские психологи советуют отдавать малыша в садик до того, как ему исполнится два с половиной года или после, когда он перерастет кризис трех лет.

  1. Если ребенок в 4 года по-прежнему не хочет ходить в садик, то проблема может быть именно в том, она пока не пережила этот кризис. Как понять, что дело именно в кризисе: ранее спокойный карапуз, стал более упрямым, часто закатывает истерики, а настроение меняется, словно по мановению волшебной палочки.
  2. Если ребенок в 5 лет не хочет ходить в садик, то проблема может быть в том, что маленький человечек пока не привык жить по определенному режиму.

Ребенок 4 года не хочет ходить в садик

  • У вашего солнышка отсутствуют навыки самообслуживания

А вы уверены, что дочка сможет без проблем надеть свое новенькое платье для девочек? Как хорошо ваш ангелочек справляется с детскими пижамами? Он сможет самостоятельно переодеться в них, готовясь дневному сну?

Поймите: малыш без вас – другой, и ввести себя он будет иначе, чем он это делает в вашем обществе.

  • Садик не готов к особенностям вашего карапуза

И такое тоже бывает. Например, есть дети, которые плохо переносят, если к ним прикасаются чужие люди. И в данном случае слова воспитателя о том что ваше чадо слишком нежное никак не помогут тому, чтобы маленький человечек наладил общение с другими детьми.

Ребенок не хочет ходить в садик советы психолога

Что делать, если ребенок не хочет ходить в садик?

От теории – к практике: самое время разобраться, что делать, если ребенок не хочет ходить в садик.

Пройдемся по предыдущим пяти пунктам:

  • Проработайте собственные страхи

(Проблема: мама не готова к переменам).

Да-да, вы не ошиблись. В этом случае советы психолога, что делать, если ребенок не хочет идти в садик, сводятся к тому, чтобы… самим подготовиться к дошкольному учреждению.

Пока вы сами внутренне не будете готовы, о том, чтобы отдавать малыша в группу, не может быть и речи!

  • Предоставьте выбор

(Проблема: родители торопят карапуза).

Вспомните себя в ситуации, когда вы пробовали что-то экстремальное, например, прыгали в речку с тарзанки. Согласитесь: есть разница между тем как ты сам прыгнешь в реку и как кто-то другой подталкивает тебя сделать этот шаг.

Запомните: не нужно навязывать. Даже если вам очень хочется, чтобы маленький человечек поскорее привык к новой для него среде!

Если ребенок не хочет ходить в садик, предоставьте ему возможность выбора (например, сегодня с бабушкой, а завтра в детсад), и тогда процесс адаптации пойдет быстрее.

Ребенок с бабушкой и дедушкой

  • Всему свое время

(Проблема: ваше чадо психологически не готово).

Советы психолога, что делать если ребенок не хочет идти в детский сад сводятся к следующему:

  1. Необходимо наладить режим дня. Тогда кроха почувствует себя комфортно и сможет легко привыкнуть к новой для нее среде.
  2. Не забывайте и говорить малышу о том, как сильно вы его любите. Дайте понять, что дошкольное учреждение – это не наказание, а общение с детьми в группе может перерасти в крепкую дружбу.
  3. Чтобы малыш чувствовал себя уверенно, всегда забирайте его домой в то время, в какое вы пообещали это сделать. Таким образом он не будет чувствовать себя брошенным.

Учитывайте, что у всех разные сроки адаптации. Подробнее об этом вы можете почитать в нашем блоге: Адаптация ребенка в детском саду.

  • Позаботьтесь о комфорте

(Проблема: малыш пока не самостоятельный).

Что еще можно сделать, если ребенок не хочет ходить в сад? Разобраться, насколько карапуз к этому готов.

Ребенок не хочет ходить в садик что делать

Чтобы маленький человечек чувствовал себя хорошо на новом месте, он должен уметь:

  1. Пользоваться столовыми приборами;
  2. Ходить на горшок;
  3. Кушать дома ту же еду, какую будущем ему будут давать в группе;
  4. Быть готовым к тому распорядку дня, который установлен у вас в дошкольном учреждении;
  5. Уметь одеваться и раздеваться без помощи мамы.

Что касается последнего, то здесь мы можем посоветовать комсомольский трикотаж.

  1. Во-первых, это очень приятная телу ткань: она не раздражает кожу, не натирает и отлично сидит по фигуре, так что кроха будет чувствовать себя удобно.
  2. Во-вторых, наша одежда для девочек и одежда для мальчиков пошита таким образом, чтобы детки с легкостью справились с ней без помощи взрослых. В ассортименте DemiBaby вас ждет множество уютных обновок, которые помогут облегчить процесс адаптации в дошкольном учреждении!
  • Ищем альтернативу

(Проблема: конфликты с воспитателем или сад не готов к особенностям вашего карапуза).

Рекомендуем почитать нашу статью, нужен ли ребенку детский сад: она поможет принять правильное решение, которое будет комфортным для всей семьи.

ТМ Деми желает вам, чтобы адаптация в детсаду прошла легко, а в семье по-прежнему царили мир и взаимопонимание!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге