Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Кормление ребенка по месяцам: что можно давать и как часто кормить

15.07.2020

Вы даже не представляете себе, насколько кормление ребенка по месяцам влияет на то, чтобы малыш рос здоровым и счастливым.

Определить, как именно нужно кормить карапуза, должен педиатр. Но молодой маме также полезно уметь самостоятельно разбираться во всех нюансах.

Режим кормления ребенка по месяцам

Таблица кормления детей до года по месяцам

К режиму кормления ребенка по месяцам нужно приучать практически сразу, в самом начале его жизни. Под таким распорядком дня понимают определенный план питания, когда малыш кушает пищу приблизительно в одно и то же время. Это будет удобно для родителей и полезно для их карапуза.

Благодаря этому маленький человечек растёт здоровым, крепким, дисциплинированным и легко адаптируется в социуме. Ну а мама, которая приучила свое чадо к четкому режиму питания, может свободнее планировать свой день и выделять время на себя и полноценный отдых.

Топ-3 основных моментов, которые нужно учитывать, составляя график кормления грудного ребенка по месяцам:

  • Индивидуальный подход, а именно биологические ритмы вашего карапуза. Пойдите на компромисс: ваш график кормления грудью не должен идти в разрез с потребностями грудничка, но при этом он также должен быть комфортным для мамы.
  • Гибкость. Проще говоря, распорядок дня, который был актуален в первые недели жизни, можно постепенно скорректировать так, как будет правильнее и полезнее для растущего карапуза.
  • Последовательность. Не спешите: любые изменения должны быть плавными и согласованными. Если вы будете резко менять время приема пищи, крошке будет сложно к этому приспособиться.

Кормление грудного ребенка по месяцам

Учитывайте, что оптимальный интервал между приемами пищи — 2-3 часа. По мере роста и развития вы будете постепенно уменьшать количество приемов пищи и увеличивать интервал между ними, а также отучать крошку от ночных перекусов.

Для того, чтобы приемы пищи были максимально приятными и маленький человечек мог полностью сосредоточиться на еде, позаботьтесь о том, чтобы у него была уютная одежда для новорожденных. Она подарит карапузу желаемый комфорт и удобство, так что вам будет легче приучить свое чадо к правильному распорядку дня.

В интернет-магазине Деми вы найдете большой выбор детской одежды для новорожденных из трикотажа — качественной натуральной ткани, которая обязательно понравится вашему грудничку.

Для вашего удобства мы подготовили таблицу кормления ребенка по месяцам. Вы можете ориентироваться на нее, составляя распорядок дня маленького солнышка.

Возраст

Прием пищи

Время





 

0-3 мес.

Первый

6:00-6:30

Второй

9:00

Третий

12:00

Четвертый

15:00

Пятый

18:00

Шестой

21:00

Седьмой

24:00 или 2:00

 




 

3-6 мес.

Первый

6:00-6:30

Второй

9:30

Третий

13:00

Четвертый

16:30

Пятый

20:00

Шестой

23:30 или 2:00

 



 

6-9 мес.

Первый

6:00-6:30

Второй

10:00

Третий

14:00

Четвертый

18:00

Пятый

22:00 или 1:00

 


 

9-12 мес.

Первый

7:00

Второй

11:30

Третий

16:00

Четвертый

19:00

Пятый

24:00 или 2:00

 

Если вы предпочитаете давать еду по требованию, обращайте внимание на поведение маленького солнышка. Если он плачет или кричит, это может быть признаком того, что малыш проголодался.

Кормление ребенка по месяцам на искусственном вскармливании

Кормление ребенка по месяцам на искусственном вскармливании

Когда вы кормите малыша грудью, то режим питания может быть более свободным. Но если в питании используется прикорм или при полном отсутствии лактации предпочтительно искусственное кормление ребенка по месяцам строго по режиму.

Сориентироваться в этом поможет наша таблица:

Возраст

Количество приемов пищи

Объем смеси

Первая неделя

7-10

700 мл

До 2х мес.

7-8

750 мл

От 2х и до 4х мес.

6-7

800 мл

 

Для деток старше 4х месяцев, можно дополнительно вводить другую пищу в протертом виде. Это целесообразно делать тогда, когда маленький человечек не против ее попробовать или подает признаки голода.

При этом не забывайте, что фактически пищеварительная система полностью сформируется не раньше 2х лет, поэтому не стоит спешить с тем, чтобы полностью перевести ваше чадо на полутвердое питание.

Во избежание проблем со здоровьем, мамы, практикующие кормление ребенка смесью по месяцам, должны обсудить этот вопрос со своим педиатром.

ТМ Деми желает всем малышам быстрой адаптации к правильному режиму питания. Растите здоровыми!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге