Сотрудничество по системе дропшипинга приостановлено    

Бесплатная доставка покупок от 700 грн

ПОДРОБНЕЕ
Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Когда ребенок начинает ползать: нормы для девочек и мальчиков

26.08.2020

В полгода, годик или вообще никогда: все эти утверждения верны если речь идёт о том, когда ребенок начинает ползать.

Здесь просто не может быть универсального ответа, так как каждый карапуз индивидуален и поэтому может начать первые попытки к самостоятельному передвижению тогда, когда это будет удобно ему.

Давайте разбираться, как приучить ваше чадо к самостоятельности в этом вопросе.

Когда ребенок начинает ползать

Когда ребенок начинает ползать по-пластунски и на четвереньках

Груднички начинают активно познавать окружающий их мир буквально сразу после рождения. Постепенно их организм адаптируется к окружающей среде, а вместе с ним и органы чувств.

В первые недели после рождения малыш спокойно лежит в своей кроватке. Но чем старше он старше становится, тем интереснее кажется все, что он видит вокруг себя.

Поначалу карапуз может попытаться дотянуться до интересующего его предмета рукой, ну а если это не получается — пробовать другие способы получить желаемое. Например, доползти до своей цели.

Существует несколько вариантов ползания:

  • На животике. Это первый способ передвижения, который освоит ваш грудничок. Уже в 3-4 месяца малыши пытаются отталкиваться от пола руками и таким образом ползти назад.
  • По-пластунски. В этом случае ваше чадо будет задействовать не только ручки, но и ножки. Для этого маленький человечек сгибает ноги в коленях и подтягивает их к груди. Молодых мам часто волнует вопрос, когда дети начинают ползать по пластунски. Отвечаем: не раньше, чем в 5-7 месяцев. В этом вопросе все индивидуально. Кто-то вообще может пропустить этот момент и сразу начать передвигаться на четвереньках.
  • На четвереньках. Как правило, когда ребенок начинает ползать на четвереньках, девочки делают это раньше, чем мальчики. Дело в том, что девочки развиваются активнее, чем мальчики, поэтому они раньше осваивают этот навык. Но общая статистика не показатель для всех: вполне возможно, в вашем случае все будет наоборот. Тем не менее, детки осваивают это не раньше чем в полгода, когда привыкают удерживать свое тело и умеют более уверенно перебирать ножками и ручками.

Когда ребенок начинает ползать по-пластунски

Как научить ребенка ползать на четвереньках

Ползание приносит малышу много пользы:

  • спина и конечности становятся намного крепче;
  • улучшается координация, благодаря чему ваше чадо лучше сохраняет равновесие;
  • положительно влияет на нервную систему;
  • правильно развиваются позвоночные изгибы;
  • кроха подготавливается к вертикальной ходьбе.

Как видите, этот навык приносит столько пользы!

Нет ничего удивительного в том, что мамы хотят, чтобы их чадо скорее это освоило.

Рассказываем, как научить ребенка ползать в 5 месяцев.

Первое и самое главное — не нужно никуда спешить!

Когда ребенок начинает ползать на четвереньках

Каждый малыш развивается в своем темпе, поэтому не стоит подгонять кроху, ориентируясь на чей-то чужой пример.

Тем не менее, есть несколько способов, которые помогут продвинуться в этом вопросе:

  1. Делаем лягушку. Для этого карапуза нужно уложить на животик. Маме необходимо придерживать ножки ребенка и сгибать их так, как они двигаются у лягушонка. В это время ваше чадо непроизвольно будет отталкиваться, разгибать ножки и таким образом понемногу ползти вперед.
  2. Пробуем переворачиваться: для этого маме нужно придерживать маленького человечка за руку и направлять его в ту сторону, в которую нужно перевернуться.
  3. Занимаемся на фитболе. Для этого грудничка нужно положить животом на мяч и при этом аккуратно придерживать в области подмышек. Аккуратно покачайте карапуза на мяче: он будет выгибать спинку и благодаря этому тренировать те мышцы, которые в последствии будет задействовать во время ползания.

Поговорим о том, как научить ребенка ползать в 6 месяцев. Помимо того, что мы перечислили выше, можно попробовать делать общеукрепляющий массаж.

Как научить ребенка ползать на четвереньках

Большинство деток уже осваивают этот навык в полгода. Если же через месяц ваш карапуз еще не научился передвигаться на четвереньках, то тогда вы можете попробовать следующие способы, как научить ребенка ползать в 7 месяцев:

  • Обеспечьте зрительную мотивацию. Например, положите на пол любимую игрушку вашей крошки. А еще мотивация может быть звуковой: зовите свое солнышко по имени, чтоб он двигался на звук вашего голоса.
  • Сделайте так, чтобы ваше чадо захотело попробовать что-то новое. Например, если он активно перемещается по дивану, но не хочет двигаться на полу, положите на пол что-то мягкое, благодаря чему маленький человечек будет охотнее передвигаться по незнакомой для него ранее поверхности.
  • Покажите на своем примере. Дети любят копировать взрослых, поэтому вы можете сами показать как нужно действовать.
  • Позаботьтесь о комфорте. Чтобы ваше чадо было заинтересовано в изучении чего-то нового, купите ему удобную детскую одежду для малышей. Такую, которая не будет стеснять его движения, сползать, перекручиваться или давить.

К счастью, решить последний вопрос довольно просто: в интернет-магазине DemiBaby вы найдете множество удобных и практичных трикотажных вещей для детей разного возраста. Все обновки хорошо сидят по фигуре и подарят карапузу повышенный комфорт.

Детская одежда Деми — именно то, что нужно, чтобы маленький человечек активно осваивал окружающий мир и делал это с пользой для своего здоровья.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге