Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Как ухаживать за новорожденной девочкой

29.11.2019

Вы вернулись домой с очаровательной малышкой и, возможно, не знаете, каким должен быть уход за новорожденной девочкой.

Сегодня мы поможем вам разобраться в этом вопросе, так как уход за девочкой отличается от того, что нужно мальчику. Следовательно, и подход должен быть разный.

Подробнее об этом — в этом материале.

Как ухаживать за новорожденной девочкой в роддоме

Как ухаживать за новорожденной девочкой в роддоме

Врачи рекомендуют уделять особое внимание гигиене половых органов девочек. Причем начинать это нужно уже тогда, когда вы и новорожденная девочка еще находитесь в роддоме.

Половые органы новорожденной малышки сильнее реагируют на внешние раздражители и склонны к инфекциям. Это результат того, что кожа половых органов тонкая и очень уязвимая: слизистая этой зоны легко травмируется.

Уход за новородженной девочкой

О том, как подмывать новорожденную девочку в роддоме, вам должна рассказать медсестра или ваш врач. В первые дни после рождения на половых губах малышки может быть светло-серая или кремовая смегма — остатки первородной смазки.

  • Если ее не слишком много, то можете не беспокоиться: она понемногу впитается в кожу.
  • В случае, если налета много, его следует убрать. Для этих целей вам понадобятся ватные тампоны и теплая кипяченая вода. Будьте готовы к тому, что смегма плотная по консистенции, поэтому удаляется не просто. В процессе подмывания он будет понемногу скатываться и должен полностью пройти в течение трех дней.

Первый месяц жизни новорожденной девочки

Первые месяцы жизни девочки: уход и гигиена

Вернувшись домой из роддома, молодую маму ждет приятная череда забот. Вам нужно будет выработать свой режим дня, благодаря которому маленькое солнышко будет просыпаться и засыпать примерно в одно и то же время, кушать по графику и купаться перед сном.

Один из самых волнующих для родителей вопросов касается того, как купать новорожденную девочку.

  • Первое и самое главное правило — купать ребенка можно только тогда, когда заживет пупочная ранка. Обычно это происходит не раньше, чем через 10 дней после рождения. В это время нужно обтирать малыша губкой.
  • Когда пуповина отпадет, вы можете попробовать водные процедуры в ванной. Лучше всего купать грудничка на голодный желудок перед сном. Для этих целей вам понадобятся мягкая губка, большое полотенце (в идеале с капюшоном) и детское мыло. Температура воды должна быть примерно 34-37°С.
  • Гигиена новорожденной девочки предполагает 2-3 купания в неделю, при условии, что вы регулярно моете его ручки и лицо, а также области, закрытые подгузником. Также детку нужно покупать в случае, если на нее попала отрыжка или она испачкалась.
  • После рождения молочные железы малышек могут немного увеличиваться и краснеть. При этом из них может выделяться что-то похожее на молозиво. Не стоит переживать и сразу бежать к доктору: это вполне естественное после рождения изменение гормонального фона. Не нужно пытаться выдавить это вещество — оно самостоятельно пройдет в течение первых двух недель жизни. Если же покраснения слишком сильное или молозиво выделяется чересчур активно, тогда это повод показаться врачу.

Гигиена новорожденной девочки

А теперь поговорим о том, как подмывать новорожденную девочку.

  • Делать это нужно при каждой смене подгузника.
  • Перед процедурами не забудьте вымыть руки с мылом.
  • Вы можете использовать влажные салфетки для удаления кала, но для того, чтобы обеспечить правильную гигиену, нужно вымыть ваше чадо под струей теплой воды.
  • Ополаскивать половые органы нужно по направлению к заднему проходу. Это делается для того, чтобы исключить попадание кала во влагалище.
  • После купания сначала промокните чистым полотенцем половые губы, затем складочки между ножками и только потом попу.
  • Не забудьте воспользоваться детским кремом.

Как купать новорожденную девочку

Для того, чтобы избежать раздражений и воспалительных процессов, заранее побеспокойтесь о нательном белье для своего карапуза. О синтетике не может быть и речи — только натуральный трикотаж!

Эта ткань позволяет коже дышать и хорошо впитывает влагу, благодаря чему поддерживает правильный теплообмен вашего солнышка. А еще это гипоаллергенная ткань, благодаря чему мамочки могут не переживать, что у их чада будут покраснения или аллергические реакции.

Деми работает с лучшим комсомольским трикотажем и использует качественные европейские лекала. Благодаря этому вещи хорошо садятся по фигуре и не будут натирать чувствительную кожу.

DemiBaby — наши вещи созданы с любовью!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге