Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Как ухаживать за новорожденным мальчиком

24.02.2020

Вот он настал долгожданный момент, когда врач на УЗИ подтвердил, что у вас будет мальчик. После первых приятных мгновений эйфории будущая мама задается вопросом о том, каким должен быть уход за новорожденным мальчиком.

Мы постараемся ответить на все волнующие вопросы и подготовить вас к счастливой поре материнства.

Уход за новорожденным мальчиком

Уход за новорожденным мальчиком в роддоме и в первые дни

После первой эмоциональной встречи со своим карапузом, молодая мама может попросту растеряться, ведь ее ребенок такой крошечный! Маленькие ручки, ножки, пальчики: так важно не навредить и максимально способствовать здоровому развитию грудничка.

Для начала давайте разберемся с тем, как ухаживать за новорожденным мальчиком в роддоме. Большую часть информации вам расскажет медсестричка, которая покажет основные моменты обработки кожи, так что вы с легкостью сможете самостоятельно повторить их дома.

Фактически, все уходовые процедуры в родильном доме будут аналогичны уходу за мальчиком в первые дни жизни вашего новорожденного малыша.

  • Как общаться с малышом

Не бойтесь прикосновений. Для гармоничного развития малышу необходим регулярный контакт с мамой. Не переживайте, что сейчас вам не хватает уверенности в себе: она придет с опытом.

  • Как правильно брать грудничка на руки

Вначале положите одну руку под шею вашего карапуза таким образом, чтобы голова находилась на сгибе вашего локтя. Свободной рукой необходимо поддерживать спинку и ягодицы малыша.

Как ухаживать за новорожденным мальчиков в роддоме

  • Как положить крошку в кроватку

Прижмите маленького человечка поближе к себе и аккуратно наклонитесь вместе с ним к кроватке. Старайтесь сделать свои движения максимально плавными. Не нужно сразу убирать руки после того, как вы уже положили ребенка в кровать. Дайте грудничку немного привыкнуть и освоиться.

  • Как ухаживать за кожей и слизистыми оболочками

Уход за новорожденным мальчиком с первых дней также включает в себя умывание, уход за носиком, ушками, естественными складочками на коже, а также подмывание.

Обратите внимание на пупочную ранку: она должна быть чистой и сухой. Дайте ей зажить самостоятельно и отпасть естественным образом. Не используйте для обработки лосьоны или кремы: эту область промывают перекисью.

Особенности ухода за новорожденным мальчиком

Как ухаживать за новорожденным мальчиком в первые месяцы жизни

Вернувшись с роддома, маме предстоит самостоятельно осваивать все нюансы того, как ухаживать за новорожденным ребенком — вашим мальчиком.

Рассмотрим каждый момент подробнее.

  • Купание

Оптимальная температура воды для купания — 25ᵒ С. Старайтесь купать маленького человечка перед кормлением в одно и то же время. Важно чтобы в комнате, в которой купают ребенка, не было сквозняка, а температура воздуха не была ниже 25ᵒ С.

  • Гигиена половых органов

Подмывать мальчика можно спереди назад и наоборот. В отличие от ухода за новорожденной девочкой, есть свои особенности ухода за новорожденным мальчиком: вначале нужно помыть половой член, а потом остальные области.

Мы рекомендуем использовать специальные мыльные средства только после акта дефекации. Во всех остальных случаях вы можете ограничиться теплой водичкой.

После того, как вы покупали карапуза, необходимо обработать гениталии при помощи крема под подгузник или специальной присыпки. Надевать новый подгузник необходимо только после того, как крем полностью впитается.

Как ухаживать за новорожденным ребенком мальчиком

  • Очищение глаз и носика

Вам нужно дважды в сутки умывать личико ребенка и промывать глазки, чтобы они не закисали и не воспалялись. А также прочищать носик специальными влажными турундочками, чтобы освободить дыхательные пути.

  • Гигиена ногтей

Для этих целей необходимо приобрести специальные маникюрные ножницы с закругленными концами. Лучше всего обрезать ногти после купания, постаравшись предварительно немного отвлечь вашего грудничка. Форма ногтей должна быть закругленной, чтобы маленькое солнышко не могло случайно себя травмировать.

Конечно, огромную роль в здоровом и гармоничном развитии играет то, во что вы одеваете своего малыша.

Хотя у вас подрастает будущий защитник и надежная мамина опора, в этом нежном возрасте ваш сын очень зависит от того, из каких тканей сшит его детский гардероб.

Деми рекомендует одевать малыша в качественную одежду из натуральных тканей, которая не будет вызывать покраснений, раздражений или неприятных аллергических реакций.

DemiBaby знает, как организовать уход за новорожденным мальчиком в первый месяц и гарантирует, что в мягкой и приятной к телу одежде из детского трикотажа ваш маленький чемпион будет расти самым здоровым и счастливым.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге