Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Как развивать ребенка с рождения до года

22.08.2019

С появлением в вашей жизни маленького солнышка перед мамой неизбежно возникает вопрос о том, как развивать ребенка дома. Даже если ваш карапуз совсем маленький, для каждого возраста есть своя программа, позволяющая улучшить его эмоциональное и физическое состояние.

Подробнее об этом — в нашем материале.

Как развивать ребенка дома

Как развивать ребенка в 1 месяц: эффективные методики

Некоторые родители считают, что первый месяц жизни — это пока что маленький срок для того, чтобы малыш мог овладеть какими-то навыками. Другие, наоборот, готовы доказывать всем и вся, что их младенец — настоящий вундеркинд.

Давайте разбираться вместе, каким должно быть развитие ребенка в 1 месяц.

Первые дни и недели своей жизни ваша кроха еще не может похвастаться таким багажом знаний и умений, которые ребенок накопит к году.

В этот период ваш карапуз только адаптируется к новым условиям жизни.

Однако даже за такой короткий промежуток времени ваше чадо успело кое-чему научиться:

  • отличает яркие цвета: белый и черный, красный и желтый;
  • узнает запах и голос мамы или того человека, с которым младенец проводит больше всего времени;
  • понемногу сосредотачивает взгляд на какой-нибудь яркой и неподвижной вещи;
  • лежа на животике, может попытаться повернуть или приподнять головку;
  • с интересом рассматривает лицо наклонившегося к нему человека.

За малыми победами — другие, еще более значимые и интересные!

Как развивать ребенка в 1 месяц

Развитие ребенка до года: познавательное, речевое и эмоциональное

К двум месяцам ваш карапуз уже заметно окреп и вы наверняка с удовольствием наблюдаете, как он еще активнее пытается поворачивать или приподнимать голову лежа на животе, шевелит ручками и пробует понемногу опираться на предплечья.

Каждый новый день — череда волнительных открытий. В это время вы можете начинать развивать моторику ребенка: делать пальчиковую гимнастику.

Не знаете, как еще развивать ребенка в 2 месяца?

  • Дайте малышу «полетать» на самолете. Для этого положите крошку вниз животиком, пропустив при этом одну руку между ножек, а второй рукой придерживайте ваше чадо под грудкой. Ваш маленький «пилот» готов кататься по комнате!
  • Покатайте маленького человечка на «лифте» — медленно поднимайте и опускайте его вверх и вниз.
  • Повторяйте друг за дружкой: вы можете отражать выражения лица ребенка. Это будет забавным для вас обоих.

Полгода — первая значительная дата в жизни маленького человечка. В это время мамы активно развивают не только моторику, но и память, речь и мышление своей крошки.

Развитие ребенка до года

Так, для развития моторики вы можете приобрести такие игрушки, как погремушки, мягкие кубики, пищалки, машинки и пирамидки.

Все эти игрушки отлично подойдут для гармоничного физического и эмоционального развития. Так, кубики помогут развить мышление и память. А еще читайте маленькому потешки: они будут способствовать тому, чтобы малыш поскорее заговорил.

Для того, чтобы развивать речь ребенка в 6 месяцев, вы можете поиграть в «разговор с посудой». Возьмите несколько чашек или пасочек разного размера, поставьте их перед малышом. Поднесите каждую ко рту и произнесите какое-то слово, например, имя ребенка, слова «мама» и «папа». Таким образом ребенок заметит, что каждый раз он слышит разное слово. Чем чаще вы будете играть в такую игру, тем скорее малыш научится повторять слова за вами.

Развитие ребенка до года:

  • В возрасте девяти месяцев маленькое солнышко укрепляет полученные навыки и активно осваивает новые. В этот период у него должны появиться любимые игры и любимые игрушки. Для развития моторики можно дать малышу бумагу, которую он будет рвать и мять под контролем родителей.
  • К 11 месяцам-году можно уже приобрести игрушки на колесиках, которые карапуз будет охотно толкать перед собой. Почаще включайте малышу зажигательные мелодии, и он будет пытаться плясать под них. Не забывайте играть в игры и читать сказки.

Методики развития ребенка

Конечно, полноценное развитие ребенка невозможно без уюта, тепла и комфорта. Для того, чтобы маленькому человечку было интересно изучать окружающий мир, вы должны позаботиться о том, чтобы у него была качественная детская одежда.

Идеальное решение — комсомольский трикотаж ТМ Деми. Для пошива детских вещичек мы используем только натуральную ткань, которая не вызывает раздражений, покраснений или аллергии. Качественные лекала обеспечивают хорошую посадку по фигуре.

В одежде от DemiBaby ничего не будет препятствовать здоровому развитию вашего малыша и каждое новое занятие будут вызывать на лице вашей крошки счастливую веселую улыбку.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге