Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Как подготовиться к рождению второго ребенка

15.06.2020

Рождение второго ребенка – волнительное событие для всей семьи: маме нужно подготовиться к будущим родам и приятным хлопотам по уходу за грудничком, а вашему первенцу – освоиться с мыслью, что теперь у него появится младший братик или сестричка.

Если еще совсем недавно ваш карапуз был самым маленьким в семье и получал 100 % ласки и заботы от папы и мамы. Но теперь родители будут делиться своим вниманием и со вторым малышом.

Давайте разбираться, как подготовить первенца к появлению второго младенца так, чтобы между детьми установились тёплые дружеские отношения.

Как подготовить ребенка к рождению второго

Как подготовить ребенка к рождению второго

Те семьи, которые уже познали радость материнства и отцовства, стараются заранее подготовиться к рождению второго ребенка.

Речь не только о том, чтобы приобрести для своего маленького солнышка все необходимые вещи (хотя они тоже важны, и об этом мы еще поговорим). Важно подготовить ребенка к рождению второго малыша. И делать это стоит заранее, чтобы неожиданные перемены не стали причиной психологической травмы вашего первенца.

Конечно, речь не о том, чтобы заставлять вашего сына или дочку ждать вместе с вами на протяжении девяти месяцев. Психологи рекомендуют сообщить эту новость своему старшему малышу приблизительно за три-четыре месяца до появления грудничка.

Подготовится к рождению второго ребенка

Переходим к практической части, как подготовить старшего ребенка к рождению младшего:

  • Не вдаваясь в подробности, сообщите своему карапузу, что у вас животике живёт его братик и сестричка и скоро вы с ним познакомитесь.
  • Покажите старшему сыну или дочке их первые фотографии на которых они запечатлены совсем маленькими.
  • Объясните, что новорожденные детки часто плачут и много спят.
  • Расскажите, что в этом возрасте крошка ещё толком ничего не умеет и относиться к ней нужно очень бережно.
  • Быть старшим – это круто. Вдохновите малыша на то, что теперь он может быть примером для младшенького, сможет его чему-то научить. Когда грудничок подрастёт, детям будет очень здорово играть вместе в большой и дружной семье.
  • Если старший карапуз сильно привязан к своей маме, организуйте ваше время так, чтобы он чаще общался с другими родственниками: гулял с бабушками и дедушками, засыпал под сказку, которую читает папа. Таким образом, когда вы дважды станете матерью, первенец не будет чересчур болезненно реагировать на то, что вы проводите много времени с грудничком.
  • Когда будете покупать вещи для грудничка, попросите старшего малыша поучаствовать в шоппинге и выбрать от себя подарок для младшего. Хороший ассортимент одежды для новорожденных из детского трикотажа вы найдете в интернет-магазине Деми. Здесь только качественная одежда из натуральных тканей, пошитая с любовью к деткам. В ассортименте DemiBaby есть боди для грудничков, ползунки и распашонки, комплекты и комбинезоны для новорожденных, конверты на выписку и многое другое.

Выплаты и пособия при рождении второго ребенка 2020

Выплаты и пособия при рождении второго ребенка в 2020 году

А теперь поговорим о том, какие выплаты получат семьи при рождении второго ребенка в 2020 в Украине:

  • Размер детского пособия составляет 41 280 грн. Это та же сумма, которые получают семьи при появлении первенца. Другими словами, размер выплаты матерям при рождении второго ребенка не увеличивается. (Хотя на данный момент существует законопроект «О выводах и предложениях», где при появлении 2го младенца семьи должны получать 200 000 грн. Но на данный момент этот законопроект не приняли).
  • Размер единоразовой выплаты неработающей маме при рождении второго ребенка составляет 10 320 грн.
  • Всю остальную сумму будут начислять ежемесячно в размере 830 грн.

Какие документы нужны и как получить детское пособие: вам нужно обратиться в отдел социальной защиты населения и там оформить заявление, предоставив копию свидетельства о рождении младенца. Также сделать это можно в электронном варианте, воспользовавшись услугой Е-Малятко.

Деми желает вам легких родов и непередаваемого счастья материнства!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге