Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Как научить ребенка переворачиваться: упражнения и советы

21.12.2021

Рано или поздно каждая мама задается вопросом о том, как научить ребенка переворачиваться. Этот навык – своеобразная веха в развитии карапуза, которая предшествует тому моменту, когда ваше чадо начнет ползать. Совсем скоро за маленьким человечком будет нужен глаз да глаз!

Прочитав наш материал, вы узнаете, в каком возрасте ваше солнышко должно начать переворачиваться, как помочь ему освоить этот навык и что делать, если у крошки это пока не получается.

В каком возрасте ребенок начинает переворачиваться?

В каком возрасте ребенок начинает переворачиваться?

Нет однозначного ответа на вопрос, во сколько месяцев переворачивается каждый ребенок. Конечно, есть усредненные цифры, на которые вы можете ориентироваться, чтобы сверить успехи своего ангелочка с нашей таблицей: 

Возраст, когда ребенок переворачивается (в месяцах) Что должен уметь к этому времени Когда консультироваться с педиатром, если кроха так и не научилась переворачиваться
от 3х до 5-ти самостоятельно перевернуться на бок, помогая себе при этом ножками и ручками 5-6
от 4х до 6ти тот возраст, когда ребенок уже переворачивается со спины на живот 7-8
от 5 до 7ми сам переворачивается с животика на спинку 8-9
 

Как научить ребенка переворачиваться со спинки на животик и на бок?

Каждая мама желает для своего малыша только самого лучшего и поэтому вам должно быть интересно узнать, как научить ребенка переворачиваться на бок.

Рекомендуем два простых способа решить эту задачу:

  1. Первый способ: Положите сына или дочку на твердую поверхность, например, на пеленальный столик. Возьмите малыша за ножку в районе голени, аккуратно согните в колене и слегка потяните за ножку в сторону. Таким образом вы невольно вынудите маленького человечка лечь на бочок.
  2. Второй способ: Как и в первом случае, ваше чадо нужно уложить на твердую поверхность. А теперь закиньте левую ножку за правую. Проследите, чтобы колено малыша коснулось той поверхности, на которой он лежит. Так как поза достаточно неудобная, крошка постарается сам ее сменить и будет вынужден перевернуться.

После того как кроха научится сам ложиться на бочок, можно переходить к освоению нового навыка и разобраться с тем, как научить ребенка переворачиваться на живот.

В первую очередь у маленького человечка должны быть крепкие ручки, ножки и пресс.

Как научить ребенка переворачиваться со спинки на животик и на бок

Для этого выполняете следующий комплекс упражнений:

  1. Скрещиваем и разводим руки в стороны.
  2. Помогаем сыну или дочке сгибать и разгибать ножки, когда ваше чадо лежит на спине.
  3. А теперь усложним задачу: согните ножку вашего ангелочка в колене, немного поверните его на бок, и поманите его погремушкой или другой игрушкой, на которую он может среагировать. В идеале, игрушка должна издавать какие-то звуковые сигналы, чтобы дополнительно привлечь внимание маленького человечка.
  4. Уложите кроху на спину, слегка повернув его на бочок. Из этого положения вам нужно аккуратно потянуть грудничка за руку, при этом придерживая его за пяточки, чтобы помочь завершить движение.
  5. Еще один способ, как научить ребенка переворачиваться со спины на живот идентичен тому, что мы делали, обучая младенца ложиться на бочок. Вам нужно положить одну ножку на другую, так, чтобы колено коснулось кровати с противоположной стороны. Грудничок не захочет долго оставаться в неудобной позе и попытается её сменить. Только если раньше он просто ложился на бок, то теперь, когда мышцы стали более крепкими, малыш вполне может перевернуться на животик.

После того как младенец без проблем овладел первыми двумя навыками, переходим к тому, как научить ребенка переворачиваться с живота на спину.

Здесь нам на помощь снова приходит яркая и интересная игрушка.

  • Вы можете взять любимую игрушку дочки или сына и показать ее младенцу, когда он будет лежать на животике.
  • Когда вы увидите, что малыш заинтересовался игрушкой, постепенно уводите ее вправо от вашего грудничка.
  • Ребенок должен потянуться правой рукой за игрушкой, а вы в это время должны медленно перенести игрушку через спинку вашего ангелочка по направлению его левого бока.
  • Следуя за игрушкой, ребенок сам перевернется на спину.

Как научить ребенка переворачиваться со спины на живот

Что делать, если ребенок не переворачивается?

Самое главное, что вы должны усвоить, – все детки развиваются по своей индивидуальной схеме.

Не стоит бить тревогу и торопить карапуза, если ваша подружка говорит, что ее трехмесячный малыш — сверстник вашего грудничка — уже овладел этим навыкам, а ваш ребенок не переворачивается.

Чтобы понять лучше, как должен развиваться малыш в этом возрасте, рекомендуем вам почитать нашу статью про Режим дня ребенка в 3 месяца.

Чем старше становится малыш, тем больше волнуются его родители.

Однако то, что ребенок в 5 месяцев до сих пор не переворачивается, не всегда является тревожным сигналом.

Чтобы понять, что карапуз отстает в развитии, обратите внимание на следующие косвенные факторы:

  • крошка не умеет приподнимать и удерживать голову в вертикальном положении;
  • младенец не реагирует на звуки и не ищут причину их возникновения;
  • не следит глазами за яркими предметами.

Что делать, если ребенок не переворачивается

Если же ребенок не переворачивается в 6 месяцев, то это действительно повод показаться к врачу. Обычно в полгода у детей заканчивает формироваться двигательная активность. Поэтому если ваша крошка так и не научилась сама менять положение своего тела, родителям стоит взять малыша и посетить доктора.

  1. Что еще можно сделать, чтобы помочь вашему младенцу в развитии:
  2. Чаще выкладывайте ваше солнышко на твердую поверхность — пеленальный столик;
  3. Занимайтесь двигательной гимнастикой (подходящие упражнения должен подсказать педиатр);
  4. Ходите на массаж (по назначению вашего доктора, если в этом есть необходимость);
  5. Делайте те упражнения, который мы описали выше.

И еще парочка рекомендаций, направленных на комфорт:

  • Постарайтесь сделать дом безопасным для грудничка: зафиксируйте все те предметы, которые ваш ангелочек может случайно опрокинуть на себя.
  • Позаботьтесь о том, чтобы у малыша была удобная одежда для новорожденных, в которых ему будет проще познавать окружающий мир.

Ребенок не переворачивается

Мы в DemiBaby предпочитаем отшивать все вещи для грудничков из натурального комсомольского трикотажа.

  • Чувствительной детской коже нужна особая защита. В этом нежном возрасте важно создать такие условия, чтобы маленький человечек не страдал от аллергии, зуда или раздражения. И трикотаж легко справляется с этой задачей: вы можете быть уверенными в том, что ваше чадо чувствует себя отлично.
  • Ещё один «плюс» в пользу комфорта: этот материал поддерживает правильный теплообмен. У грудничков еще не налажена терморегуляция, поэтому одежда из такой ткани – лучшее решение для самых маленьких деток. А еще полотно отлично отводит влагу и пропускает воздух. Пусть малыш ползает и переворачивается, сколько ему хочется!
  • Работаем с лучшими лекалами, так что обновки отлично садятся по фигуре. Вы можете нарядить свою кроху в ползунки распашонки для новорожденных или надеть на карапуза человечки для новорожденного, – вся эта одежда отлично подходит для того, чтобы маленькому человечку было проще освоить новые для него навыки.

ТМ Деми – это самая практичная и удобная детская одежда, в которой ваше солнышко будет расти здоровым и развиваться так, как это положено для деток его возраста!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге