Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Что делать, если ребенок дерется в детском саду

19.04.2021

К сожалению, практически каждая мама сталкивается с тем, что ее ребенок дерется в детском саду или страдает от агрессивного поведения других малышей.

Сегодня мы расскажем вам о наиболее распространенных причинах того, почему ваше чадо перестало вас слушать, а также попытаемся вместе найти выход из этой ситуации.

Почему дети могут драться в детском саду

Почему дети дерутся в детском саду

Большинство деток становится излишне агрессивными в возрасте от двух до трех лет. Такая тенденция может сохраняться даже в школьном возрасте. Малыш может замахиваться на родителей, воспитателей, а также один ребенок может ударить другого в садике.

Конечно, никому не хочется думать о том, почему другие родители жалуются на моего ребенка в детском саду. Однако, раз проблема уже есть, надо искать пути ее решения.

Давайте разберемся, почему дети дерутся в детском саду и какие советы дают психологи в этой ситуации:

  • Маленький человечек проверяет границы дозволенного: что будет, если я так сделаю? В этой ситуации вы должны объяснить, почему крошке нельзя так себя вести, а также постараться переключить ее внимание на какое-то другое занятие. Если вы проявите слабину и не будете реагировать на драки и капризы, в будущем малыш еще не раз закатит вам истерику.
  • Крошка таким образом привлекает к себе внимание. Возможно, ваш сорванец не чувствует себя достаточно защищенным и поэтому ему проще выразить свои эмоции через гнев. Глядишь, воспитатель потом расскажет обо всем родителям, а они наконец обратят внимание на своего малыша. Таким образом кроха получает свою дозу внимания, пусть даже и негативного.
  • Драка – это такой способ самоутверждения, посредством которого маленький человечек выплескивает накопившуюся энергию. Часто это может быть отражением ситуации в семье. Если у вас дома часто случаются конфликты, крошка может перенять подобную манеру поведения и таким образом самоутверждаться среди своих сверстников.
  • Карапуз испытывает стресс, так как он еще не адаптировался в детском саду. В этом случае малыш решает проблему, отгораживаясь от окружающего мира кулаками.

Что делать, если ребенок дерется в детском саду

Что делать, если ребенок дерется и не слушается в детском саду

Нельзя заранее предугадать, когда ваше солнышко из спокойного и миролюбивого малыша внезапно превратится в агрессивного и воинственно настроенного сорванца.

Наверняка вы и сами слышали от подруг и их знакомых, что у кого-то ребенок дерется в детском саду в 3 года, а кто-то сталкивается с этой проблемой позже, когда их ребенок дерется в детском саду в 4 года или даже в 5 лет.

На временном промежутке 3-5 лет важен не сколько сам возраст, а причина, которая подтолкнула к такому поведению.

Мы уже рассказали вам об основных моментах, которые могут повлиять на характер вашего чада. Если же вы не замечаете какую-то из них в своем маленьком бунтаре и поэтому не можете самостоятельно установить причину произошедших с ним перемен, обратитесь за помощью к воспитателю. Он поможет понять, из-за чего кроха пустила в ход кулаки и подскажет, как действовать в сложившейся ситуации.

Как объяснить ребенку, что нельзя драться в детском саду

Ну а чтобы вы могли всесторонне взглянуть на проблему, мы в Деми собрали для вас самые популярные советы психологов, что делать, если ребенок дерется в детском саду:

  • Не нужно обвинять себя в том, как ведет себя ваш карапуз. Если он начал обижать других детей, это вовсе не означает, что вы плохие родители. Да, развитие маленького человечка во многом зависит от вас. Но упреки в собственный адрес – не лучший способ решения проблемы.
  • Научите ваше солнышко работать с эмоциями: осознавать их, принимать и не держать внутри. Объясните, что это нормально — чувствовать злость, раздражение или обиду. А вот бить людей как ответ на эти эмоции – неправильно.
  • Воспитывайте на собственном положительном примере. Детки часто копируют поведение родителей. Поэтому, если вы хотите что-то изменить в манере общения вашего маленького человечка, вначале убедитесь в том, что вам не нужно работать над собственным поведением.
  • Воздержитесь от физических наказаний. Если вы будете бить вашего проказника для того, чтобы научить его правильному поведению, то он может решить, что вправе поступать подобным образом с другими людьми.
  • Учите ребенка взаимодействовать с другими малышами, чтобы него не было проблем при общении со сверстниками.
  • Позаботьтесь о комфорте вашего солнышка. Если ничто не будет его раздражать или беспокоить, то и причин для истерик будет на порядок меньше. Купите крошке качественную детскую одежду для мальчиков и девочек из комсомольского трикотажа. В ассортименте DemiBaby вы найдете множество стильных и практичных вещей, в которых ваш малыш будет чувствовать себя более уверенно и расслабленно. Обновки ТМ Деми отлично садятся по фигуре, не натирают и не травмируют нежную кожу, — то, что нужно для легкой адаптации в детском саду!

Что делать, если ребенка ударили в детском саду

Что делать и куда обращаться, если ребенка ударили в детском саду

Как правило, социум всегда на стороне жертвы — то есть того малыша, который пострадал от агрессивного поведения другого карапуза.

Однако кто сказал, что тот, кто первым бросился в драку, чувствует себя хорошо? Как мы уже с вами выяснили, дети не будут вести себя подобным образом без причины.

Воспитатель ударила ребенка в детском саду? Даже если ваш сын или дочка плохо себя вели, воспитатель не имеет права наказывать их физически!

Вначале вы можете попробовать поговорить с воспитателем лично и попросить его воздержаться от подобных методов «укрощения строптивого» карапуза. Также стоит побеседовать с директором дошкольного учреждения.

Куда обращаться если ребенка ударили в детском саду

Если и это не помогло и воспитатель систематически поднимает руку на малыша, нужно связаться с вышестоящими инстанциями.

Рассказываем, куда обращаться если ребенка ударили в детском саду:

  • Вы можете написать заявление в Управление образования соответствующего района или города с просьбой проверить методы воспитания в вашем дошкольном учреждении.
  • Также вы можете обратиться с аналогичным заявлением в органы внутренних дел и управление по делам семьи и молодежи.

ТМ Деми желает вам решить все конфликты мирным путем и поскорее найти подход к собственному карапузу!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге