Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Список: Что нужно новорожденному ребенку на первое время

07.11.2016

Рождение малыша – важное событие в жизни каждой семьи. Так, молодые родители сталкиваются с первыми приятными заботами, настоящей ответственностью и целым списком вещей, о назначении которых они раньше и не знали. Покупка первой одежды, правильное кормление, выбор игрушек – это и многое другое теперь становится неотъемлемым элементом жизни новоиспеченных мам и пап. В этой статье мы расскажем Вам о том, что нужно новорожденному ребёнку на первое время список.

Особое внимание хочется уделить именно первому гардеробу крохи, ведь от правильно подобранной одежды зависит комфорт и здоровье вашего чада. При этом, список одежды может меняться, в зависимости от времени года за окном. Рассмотрим самое необходимое для каждого сезона по отдельности.

Зимой

У грудничков еще слабая терморегуляция тела, поэтому они часто мерзнут и нуждаются в особо внимательном уходе. Зимний гардероб карапуза разделяется на 2 вида одежды – домашние вещи и прогулочные. Кроме того, выбор наряда для малыша зависит и от температуры воздуха.

Если в квартире тепло, достаточно будет всего лишь надеть на кроху ползунки с легкой хлопковой футболкой или слип. Однако, если в комнате прохладно, на карапузе должен быть: подгузник и слип или комбинезон с закрытыми ножками. Можно заменить эту одежду и на подгузник, ползунки с кофточкой. При этом, уместно будет надеть легкие носочки или пинетки.

Для зимней прогулки, кроме вышеперечисленных вещей, понадобится следующая одежда:

Список: Что нужно новорожденному ребенку на первое время Зима

Весной

Здесь список вещей зависит от погоды за окном. Ранней весной карапуза следует одевать тепло (вещи из плотного трикотажа, шапочки, закрывающие ушки и шею, демисезонные комбинезоны).

Весенний гардероб на конец апреля и май должен состоять из следующих вещей:

Список: Что нужно новорожденному ребенку на первое время Весна

Летом

В это время года одежды для новорожденных требуется не так много, ведь за окном стоит знойная жара и нет необходимости одевать грудничка тепло. Летний список вещей включает в себя следующие элементы детского гардероба:
 

Список: Что нужно новорожденному ребенку на первое время Лето

Осенью

Осень – самое непредсказуемое время года. Так, еще с утра на улице может быть тепло, а к вечеру - уже дождливо и сыро. Поэтому, осенний список вещей для малыша должен состоять как из легкой, так и теплой одежды.

Кроме одежды, есть еще целая куча различных предметов, без которых просто не обойтись, с появлением малыша в семье. Родителям необходимо не только собрать первый гардероб крохи, но и позаботиться о том, чтобы дома было все необходимое для сна, купания, прогулок и не только.

Список: Что нужно новорожденному ребенку на первое время Осень

Детская мебель

Детская мебель

Кроватка для малыша. Конечно, это главный элемент детской или родительской комнаты. Лучше всего выбирать деревянные модели, покрытые лаком исключительно на водной основе. Детская кроватка должна иметь мягкие бамперы по всему своему периметру и специальное реечное дно, отвечающие за воздушною вентиляцию под матрасом. Что касается выбора самой конструкции, то здесь уже всё зависит от предпочтений родителей и размера самой комнаты. Отличным вариантом станут кроватки на колесиках разборного типа.

Постель. Если говорить о матраце в кроватку, то здесь выбор стоит остановить на жестких моделях. Подушки в первые месяцы жизни карапузу и вовсе не нужны. А вот стоит ли покупать одеяло – важный вопрос. В принципе, если в помещении больше 22 градусов, то без него вполне можно обойтись. При этом не помешает купить легкий шерстяной плед. Альтернативным вариантом может выступать и спальный мешок, который в последние годы становится всё более популярным среди мам. Также обязательно стоит купить несколько простынок пододеяльников.

Ванночка.Многие опытные мамы советуют покупать обычную ванночку, а не анатомическую, т.к. обычно это предмет используется всего пару первых месяцев жизни грудничка.

Автокресло. Если в семье имеется автомобиль, то этот предмет просто обязателен к покупке.

Другие важные «мелочи». По своему усмотрению, родители могут купить такие предметы, как столик для пеленания, радионяню, различные органайзеры для новорожденных, пустышки и т.д. Это всё необязательно, однако существенно упрощает уход за малышом.

Средства по уходу за новорожденным

Средства по уходу за новорожденным

Ухаживать за кожей малыша необходимо с соблюдением некоторых правил: частые подмывание, строгий контроль за сменой подгузника, ежедневные умывания, купания и т.д. Специально для этого сегодня существует огромное количество средств для гигиены новорожденных, а именно:

Средства гигиены для новорожденных

Важно! Покупайте только детские гипоаллергенные марки косметики, иначе у малыша могут появится аллергия и кожные раздражения.

А что понадобиться для кормления?

Кормление новорожденного

Независимо от того,находится ли младенец на грудном или искусственном вскармливании, вам понадобятся следующие вещи:

  • Детская бутылочка и соски. Достаточно одной- двух бутылочек, и отдельной – для прогулки.
  • Стерилизатор-подогреватель. Необходим для подогрева детской смеси и стерилизации детских бутылочек.
  • Термосумка. Очень полезная вещь для хранения молока и детской смеси во время поездок или просто прогулок.
  • Специальный ершик для мытья бутылочек. Это необязательный предмет, однако очень удобный и полезный в использовании. Мамочки, которые им пользуются, тратят гораздо меньше времени на мытье посуды и чистку труднодоступных мест.

Отправляемся на прогулку

Что нужно для прогулки с новорожденным

Независимо от времени года, прогулки на свежем воздухе являются обязательными для роста и формирования крепкого здоровья малыша. Пожалуй, самой важной вещью в этом списке является детская коляска. К её выбору необходимо подходить основательно, учитывая множество параметров (вес, размер лифта, необходимые функции и т.д.). Не обойтись и без матрасика в коляску, москитной сетки, сумки для памперсов и дождевика.

Также можно приобрести и специальный рюкзак, конверт или слинг для младенцев. Такая вещь особенно полезна для посещения магазинов и поликлиник. Полезной покупкой станет и термоконтейнер, в который можно помещать несколько бутылочек, для кормления на прогулке.

И еще несколько полезных советов от опытных родителей:

  1. Покупая одежду для новорожденного, обязательно обращайте внимание на материал изделия. Ни в коем случае не следует покупать вещи, в составе которых имеются синтетические волокна. Детская кожа особенно чувствительна, поэтому, лучше всего выбрать одежду, выполненную из натурального полотна. Отличным вариантом станет трикотаж.
  2. Не экономьте на детских кремах, одежде и игрушках. Дешевым подделкам характерно плохое качество, а, следовательно – возникает угроза здоровью малыша.
  3. Такие вещи, как пеленки, лучше всего брать с запасом, ведь в первое время они особенно необходимы. А вот покупать сразу большое количество памперсов не стоит. Лучше попробовать 2-3 вида, и только потом выбрать наиболее подходящий и удобный вариант.
  4. Учитывайте время года, в которое появилась кроха. Именно от погоды за окном зависит первый список самых необходимых вещей для новорожденных.
  5. Если вы собрались покупать или дарить коляску, то делать это следует только посоветовавшись с молодой мамочкой. Подарок – полезен, но если он окажется неудобным, то ему точно никто не обрадуется.

И, главное, покупайте только то, что нужно вашему карапузу на первое время. Не стоит заполнять свой дом кучей бесполезных вещей. Всё остальное всегда можно докупить, по мере потребности и роста ребёнка. 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге