Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина

Новорожденные: как одевать и чем питаться

07.04.2016

С появлением малыша многие родители сталкиваются с множеством вопросов: «Что нужно малышу? Во что одевать новорожденного? Чем кормить свою кроху?» и многие другие. Сегодняшняя наша статья поможет найти решение этих непростых задач.

Обычно вопрос о покупке одежды для новорожденного появляется у мам и пап, когда они выписываются из роддома и отправляются с крохой на первую прогулку. Однако к решению этой задачи стоит подойти гораздо раньше.

Многие родители, особенно если малыш у них первый, стараются одеть его как можно теплее, укутав свое чадо в несколько одеял. Такой подход не совсем верен – кроха может быстро перегреться и чувствовать себя некомфортно, но при этом и легко одетый грудничок рискует переохладиться и заболеть. Что же тогда делать?

Новорожденные: как одевать и чем питаться

Новорожденные: как одевать ребёнка правильно

Прежде всего, родителям необходимо помнить, что у грудных деток слабая терморегуляция тела и тонкий подкожный жировой слой. Малыши особенно чувствительны, поэтому к их одежде выдвигаются особые требования.

Главным критерием выбора вещей для новорожденных является качество и натуральность материала. Отличным вариантом для родителей и их деток станет трикотажная одежда. Вещи из этого материала обладают массой преимуществ и считаются полностью безопасным для детского здоровья.

Трикотажные вещи отлично сохраняют тепло и пропускают воздух, позволяя нежной чувствительной коже дышать. Они совершенно не сковывают кроху в движениях, имеют минимальное количество швов и хорошо впитывают излишнюю влагу. Благодаря своему высокому качеству, одежда из трикотажа сохраняет свои свойства даже после нескольких стирок. В трикотажных вещах малыш чувствует себя комфортно, уютно и тепло.

Выбор одежды для новорожденного зависит от времени года, погоды за окном и температуры воздуха. Если вы собираетесь на улицу, то ребенка необходимо одеть в два раза теплее, чем себя.

Конечно, малышу необходимо дышать свежим воздухом, но делать такие прогулки лучше после полной адаптации организма крохи к температурному режиму. Определиться с выбором одеждой для малыша при разных температурных режимах поможет следующая таблица:

Таблица размеров для новорожденных

В целом, первый гардероб крохи должен включать в себя несколько тонких и плотных распашонок, ползунков, кофточек, костюмов, боди и комбинезонов. Неотъемлемыми элементами одежды малыша являются носочки, пинетки, чепчики и шапочки. Помимо этого, необходимо купить ясельный плед или одеяло, слюнявчики и нагрудники.

Дома грудничка можно одевать в легкую и простую одежду. При этом необходимо обязательно следить за температурой в комнате, и периодически её проветривать. Наиболее комфортной считается температура от 23 до 25 градусов С. При таком микроклимате малыша можно одевать в тоненькие кофточки, ползунки или костюмчики. Ночью маленькое чадо рекомендуется переодевать в слипы и укрывать одеяльцем. Если же в помещение свыше 27 градусов С, можно обойтись и без этого.

В теплое время года родителям стоит отдавать предпочтения тонким и легким трикотажным материалам. Здесь отлично подойдут изделия, выполненные из хлопка, интерлока или кулирки. С наступлением холодов стоит перейти на более плотные ткани. Это может быть велюровая одежда или вещи с натуральными утеплителями.

Еще одним немаловажным вопросом является кормление грудничков. Из-за отсутствия опыта, многие родители попросту не знают, что можно кушать малышу, а что нет. Тем самым они могут навредить своему маленькому сокровищу и нанести вред его здоровью.

Новорожденные: чем питаться?

Питание – это неотъемлемый процесс нашей жизнедеятельности. Для новорожденных деток он вдвойне важен, так как первый год жизни крохи характеризуется интенсивным физиологическим и психическим развитием.

Для ребёнка питание выполняет сразу несколько функций. Во-первых, это источник полезных витаминов и минералов, необходимых для правильного функционирования организма, роста и укрепления тканей. Во-вторых, пища выступает пластическим материалом, который содержит массу полезных компонентов, отвечающих за здоровье малыша.

Существует несколько способов вскармливания грудничков:

  1. Грудное или естественное. Самый полезный для малыша способ питания. Грудное молоко содержит в себе огромное количество питательных веществ, необходимых для правильного развития крохи. Оно хорошо усваивается и является своеобразным регулятором пищеварительного тракта малыша. Немаловажным является и психологический аспект кормления грудью, ведь так карапуз чувствует связь с мамой, её защиту и заботу.
  2. Искусственное. Этот способ чаще всего используют женщины, у которых нет молока или его недостаточно. Конечно, он менее полезен, чем грудное вскармливание, но это не значит что малыш, который питается различными смесями для новорожденных, вырастет болезненным и слабеньким. Сегодня производители предлагают большой выбор детских питательных пюре или каш, которые содержат различный полезные элементы и являются полностью безопасными для здоровья.
  3. Смешанное. Такой способ питания совмещает в себе и грудное вскармливание, и кормление из бутылочки. Обычно, его используются для перехода от кормления грудью до искусственных смесей.

Питание новорожденного ребенка

Очень важным фактором, влияющим на процесс развития здорового организма, является соблюдения правильного рациона питания. Пища, которую употребляет ваше чадо, должна быть полезной и питательной. Кроме того, рацион должен полностью отвечать потребностям организма в еде, и быть составлен по возрастным возможностям ребёнка.

Стандартный рацион питания новорожденного выглядит следующим образом:

  • от 0 до 5-6 месяцев лучше всего кормить ребёнка исключительно грудным молоком;
  • от 6 месяцев в меню ребёнка вводится первый прикорм;
  • в 6-7 месяцев можно постепенно включать злаковые каши;
  • с 7-8 месяцев кроху можно начинать кормить мясными и рыбными продуктами.

Основой меню новорожденных деток является грудное молоко, но со временем его полезных компонентов становится недостаточно. Тогда, рацион малыша начинает пополняться овощными и фруктовыми пюре, мясными прикормами и различными кашками. Что, в каком возрасте и количество можно кушать деткам, мамочки могут посмотреть в следующей таблице:

Таблица еды для новорожденных

Многие родители не знают, что лучше выбрать – кормление по расписанию или по востребованию ребенка (малыш начинает плакать, значит, он голоден). Однозначного ответа на этот вопрос нет. Однако большинство придерживаются мнения, что первый вариант является оптимальным. Конечно, кормление по расписанию более удобно – малыш привыкает и становится менее капризным. Но не стоит забывать о том, что все детки разные, и их организм функционируют по-разному. Что подходит одним – совершенно не подходит другим.

Также нельзя кормить своего малыша в любое время дня и ночи. Прием пищи должен быть систематическим и происходить в определенные часы. Кроме того, мамочкам необходимо следить и за своим питанием, ведь одно из главных правил – «здоровая мама – здоровый малыш».

Если учитывать приведенные выше советы и рекомендации, то ваш малыш будет расти здоровым, крепким и сильным. Помните, что новорожденные детки требуют особого ухода, внимания и подхода, и никто о них не позаботится лучше, чем вы!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Купить детский трикотаж в Киеве, УкраинаКупить детский трикотаж в Киеве, Украина
Читайте также в нашем блоге